Футбол, 16 мар 2008, 18:22

Неунылые нули

Чемпионат-2008 пришел в Санкт-Петербург. Первый матч, непримиримые соперники - что еще надо, чтобы достойно встретить его начало? Способствовала этому и погода - утренний мокрый снег ко времени матча сменился солнцем - и желание болельщиков доказать оппонентам свое преимущество.
Сергей Григорьев

Команды поддержки изрядно потрудились. Первыми свою заготовку продемонстрировали гости: на черном фоне золотыми буквами шрифтом от сигарет «Петр I» было выведено: «Историю Пишут Великие». К надписи прилагались годы триумфа «Спартака». Питерцы ответили не меньшим пафосом: грифон на страже золота, растянутый во всю трибуну. В течение матча обмен баннерами продолжался, особенно повеселил публику посвященный Владимиру Быстрову персонаж из «Властелина Колец».Но игрокам, при всей их любви к искусству, было не до баннеров. Адвокаат предпочел не менять победный «марсельский» состав: пожертвовав Губочаном, голландец сохранил «экспериментальную» связку в защите Широков - Крижанац.

Черчесов поступил более неожиданно: на поле с первых минут вышел новичок Фати, Титов же остался в запасе, уступив место в центре поля Павленко.

С первых минут команды дали понять - быть битве. И она грянула. Погребняк чуть ли не со стартовым свистком рванулся прессинговать. Столкновение с Ковачем - и спартаковца уносят с поля на носилках (позже выяснилось - подозрение на перелом). Ответом москвичей стал грубейший фол Моцарта, угодившего ногой в лицо Зырянову.

Но постепенно игра перешла в более «мирную» стадию, команды предпочли немного поиграть.

Играть получалось, но, все же чувствовалось - обе стороны осторожничают, а у питерцев может не хватить сил. И этим воспользовались гости - Быстров постоянно нагнетал напряжение, успевая апеллировать к судьям, активен был Павленко. Но до реальных угроз дело так и не дошло, запомнился лишь удар головой бывшего зенитовца.

Постепенно питерцы прибрали игру к рукам. Шанс имел Погребняк, но его удар через себя цели не достиг. Чуть позже питерская «карусель» закончилась ударом Аршавина: звон перекладины, казалось, был слышен на другом берегу Невы.

А еще через пять минут Аршавин чуть не забил очередной курьезный гол. Плетикоса, выбивая мяч, попал в нападающего «Зенита», но, к сожалению для питерских поклонников футбола, мяч прошел мимо ворот.

Первый тайм мог закончиться двумя пенальти - сначала, выбивая мяч, его рукой задел Моцарт, затем его подвиг повторил Крижанац. Спартаковцы окружили судью, и остаток тайма провели в приятной беседе.

Второй тайм остался за «Зенитом» но только по количеству моментов. Хоть, на 51 минуте, Малафеев и блеснул после удара Павлюченко, в остальном спартаковцы предпочитали решать свои задачи через розыгрыш стандартных положений.

«Зенит» же атаковал широко, больше владел инициативой, но Аршавину и компании не хватало свежести. А порой казалось, что питерцы хотят завести мяч в ворота - последний удар никто не решался наносить. Мог решить исход матча Погребняк, но Плетикоса своевременно ликвидировал угрозу.

В середине второго тайма тренеры сыграли «в девятку»: на поле одновременно вышли Текке и Титов.

Выход свежего форварда добавил игре «Зенита» остроты, но не добавил везения и удачи остальным игрокам - «Зенит» продолжал давить, а «Спартак» грамотно обороняться.

Нулевая ничья в матче в битве титанов, выяснений отношений отложено до последнего тура.

Пресс-конференция.Станислав Черчесов, «Спартак»:Несмотря на то, что счет матча 0:0, игра держала в напряжении все 90 минут. Естественно, что хочется всегда побеждать. У нас было несколько хороших моментов. Я думаю, что ничейный результат соответствует раскладу сил. Хотя «Зенит» в определенный момент перехватил инициативу и больше контролировал мяч - все-таки, они играли дома.

Д. Адвокаат, «Зенит»: Осознавая, что мы повели четвертую игру за десять дней против очень сильных команд, я горжусь тем, как сыграл «Зенит». К сожалению, поле сегодня было невысокого качества, а сегодняшний соперник, напротив, смотрелся прилично. При этом мы полностью контролировали игру во втором тайме. В принципе, я могу принять счет 0:0, но победы все-таки больше заслуживала одна команда - «Зенит».

Чемпионат России. Премьер-лига. 1-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Спартак" (Москва) – 0:0Предупреждения: Погребняк, 22, Ширл, 35, Файзулин, 62 – Моцарт, 5, Штранцль, 23, Ковальчук, 3816 марта. 16:00. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский"СОСТАВЫ КОМАНД:"Зенит": Малафеев, Крижанац (Губочан, 46), Анюков, Тимощук, Файзулин (Текке, 75), Ширл, Денисов, Зырянов, Широков, Погребняк, Аршавин (Ионов, 90)"Спартак": Плетикоса, Штранцль, Иранек, Фатхи, Павленко (Титов, 75), Ковальчук, Ковач (Паршивлюк, 3), Моцарт, Быстров, Майдана (Веллитон, 66), ПавлюченкоСудья: А.Гвардис (Калининград)