Другие, 24 мар 2008, 08:47

Фигурное катание. Д.Баттл: "Оценок на табло ждал с трепетом"

Новый чемпион мира по фигурному катанию канадец Джеффри Баттл прокомментировал свое выступление на мировом первенстве в Гетеборге.
Читать в полной версии

Новый чемпион мира по фигурному катанию канадец Джеффри Баттл прокомментировал свое выступление на мировом первенстве в Гетеборге.

"Я очень долго ждал этого. Год назад мне уже довелось побывать в точно такой же ситуации на чемпионате мира в Токио. В короткой программе я тогда катался вторым, а в произвольной - завершал выступления сильнейшей группы. Разница лишь в том, что год назад я не был готов настолько хорошо, как сейчас. Потому, наверное, и занял шестое место. В этом сезоне мы с тренерами сделали огромный объем работы, причем не только на льду, но и в тренажерном зале. Первое время меня страшно раздражало, что из-за изменившихся мышц изменились ощущения на льду. Но я понимал при этом, что вся работа не направлена на сиюминутный результат. Точнее, об этом постоянно говорили тренеры, и я понял, что единственный способ уберечь свою нервную систему от бессмысленных терзаний - просто довериться им.

Мало-помалу начал чувствовать, что у меня улучшилось скольжение, стало проще выдерживать темп программы от начала и до конца. Появилась уверенность. После завершения произвольной программы подъехал к бортику, спросил тренера: "Достаточно?" Он ответил утвердительно, но я на всякий случай переспросил еще раз: "На медаль - достаточно?" А он вдруг говорит: "На золотую медаль - более чем достаточно". Не могу сказать, что я ему не поверил, но и поверил как-то не полностью. Вроде бы было очевидно, что такими вещами не шутят, и все-таки оценок на табло я ждал с колоссальным внутренним трепетом. Поэтому когда они появились... Я не могу передать эти чувства", - сказал Баттл в интервью "Спорт-Экспрессу".

Главное