Футбол, 29 мар 2008, 18:40

Драма на "Родине"

Поражения в двух стартовых матчах сезона с общим счетом 0:5, не оставляли тренеру "Химок", Славо Муслину, ничего другого, как доказать боеспособность вверенного ему амбициозного коллектива, а заодно и собственную состоятельность.

Измаил Бзаров

Поражения в двух стартовых матчах сезона с общим счетом 0:5, не оставляли тренеру "Химок", Славо Муслину, ничего другого, как доказать боеспособность вверенного амбициозного коллектива, а заодно и собственную состоятельность.

Однако противостоял подмосковной команде, "Спартак", клуб, перед которым поставлена четкая задача на сезон - 1 - е место.

Красно-белые уже в дебюте повели в счете - Павленко подал справа и Веллитон, красиво, головой перевел мяч в дальний угол...Но не успели болельщики "народной команды" допеть куплеты победной песни, как мяч затрепетался в сетке противоположных ворот. Эльдар Низамутдинов, долгие годы, ходивший в "перспективных",отличился мастерски. После нехитрого аута, форвард "Химок" доказал, что является незаурядным исполнителем.

Через пять минут, всего чуть-чуть не хватило этому нападающему, чтобы второй раз вписать свое имя в список голеодоров, после прострела Антипенко.

Но, гол в ворота дружины Черчесова все же состоялся - неугомонный Настя Чех вывел свою команду вперед, несмотря на массовые протесты спартаковцев.

А на 40-й минуте счет мог стать неприличным для "Спартака" - Блатняк в упор расстреливал ворота Плетикосы, но кипер хорватской сборной не сплоховал.

В начале второго тайма Низамутдинов был близок к тому, чтобы вновь отличиться - после прострела Насти Чеха - Эльдар просто-напросто не попал по мячу.

Однако спустя 5 минут, Низамутдинов, все же забил - после подачи справа, страйкер хозяев во второй раз поразил цель. Шла 54-я минута и...все могло быть, ведь на поле московский "Спартак"!

С выходом Быстрова, гости перестроились на игру в три защитника с вингерами, однако, быстрых дивендов, тактическая метаморфоза не принесла. Напротив, на 63-й минуте, Дедура, срезав мяч, едва не довел счет до разгромного.

Но следом забил, все же, "Спартак". Тривунович нарушил правила в штрафной на Титове, и Павлюченко сократил разрыв в счете.

После этого обе команды могли забить, но моменты у "Химок" были поострее: запомнились удары Самусеваса и Тривуновича.

С выходом Прудникова, Черчесов опять перекроил геометрию своих атак, и "Спартак", по-аяксовски, заиграл в три "чистых" форварда.

И гол таки состоялся. Бросив все силы вперед, на позиции "забивалы" оказался Дедура, который сочным ударом поразил цель после паса Титова.Боевая ничья, в которой обе команды отчетливо показали, как свои проблемы, так и свои возможности.

Чемпионат России. Премьер-лига. 3-й тур

"Химки" (Московская обл.) - "Спартак" (Москва) - 3:3 (2:1)Голы: Низамутдинов, 8, 52, Чех, 29 - Веллитон, 6, Павлюченко, 70 - с пенальти, Дедура, 90+3Предупреждения: Дроздов, 15, Тривунович, 69, Мияйлович, 77, Никифоров, 90+1 - Веллитон, 2, Фатхи, 12, Моцарт, 29, Павленко, 33, Паршивлюк, 39, Иранек, 55Удаление: Моцарт, 90+329 марта 2008. 16-45 мск. Химки. Стадион "Родина"СОСТАВЫ КОМАНД:"Химки": Березовский, Головатенко, Мияйлович, Самусевас, Тривунович, Дроздов, Низамутдинов (Никифоров, 71), Чех (Байрамов, 83), Эромоигбе, Антипенко, Блатняк."Спартак": Плетикоса, Дедура, Иранек, Фатхи (Иванов, 82), Павленко (Прудников, 79), Ковальчук, Моцарт, Паршивлюк (Быстров, 46), Титов, Веллитон, Павлюченко.Судья: Игорь Егоров (Москва)