Футбол, 30 мар 2008, 09:03

Король Отто остался на троне

Немецкий тренер Отто Рехагель продлил контракт со сборной Греции на два года и будет работать с чемпионами Европы как минимум до 2010 года.
Читать в полной версии
Немецкий тренер Отто Рехагель продлил контракт со сборной Греции на два года и будет работать с чемпионами Европы как минимум до 2010 года.

Футбольная федерация Греции (ФФГ) предложила 69-летнему немецкому специалисту продлить договор на два года, и он согласился. Президент ФФГ Вассилис Гагацис сказал: "Мы хотели, чтобы Отто Рехагель остался у руля и постарался вывести команду на чемпионат мира 2010 года. Он так сильно привязался к игрокам и команде, что не смог бы отказаться от предложения остаться. Нам понадобилось менее 25 минут, чтобы договориться. Это свидетельствует об обоюдном желании сторон продолжать сотрудничество".

Рехагель, возглавивший команду в августе 2001 года, стал рекордсменом по количеству матчей, проведенных у руля сборной Греции. А ведь начиналось все не так радужно. В первом же матче под его руководством греки были разгромлены командой Финляндии со счетом 5:1. Тогда среди болельщиков Эллады раздались тревожные голоса о том, кого, мол, мы пригласили руководить национальной сборной. Говорили, что уже возрастной (тогда королю Отто было 62 года) тренер приехал в Грецию, чтобы заработать легкие деньги перед завершением карьеры.

Но Рехагель посрамил всех скептиков. В 78 играх под его руководством греки одержали 43 победы, 16 раз сыграли вничью и потерпели 19 поражений. На Евро-2004 в Португалии команда Греции сыграла блестяще. Четкая тренерская линия безукоризненно выполнялась в каждом матче, а в итоге - золотые медали. Никогда прежде греческая команда не добивалась таких успехов.

Несмотря на то, что подопечные Рехагеля не попали на ЧМ-2006, сейчас греки выглядят способными встать на защиту титула. В квалификации Евро-2008 греки набрали больше всех очков. По неофициальной информации, Рехагель будет получать по 80 тысяч евро в месяц, а его главная задача - вывести команду в финальный турнир ЧМ-2010, который пройдет в ЮАР.

Летом сборная Греции, которая на этой неделе одолела в спарринге Португалию, сыграет в группе D вместе с командами Швеции, России и Испании.

По материалам Reuters и официального сайта УЕФА

Главное