Футбол, 02 фев 2008, 11:13

А.Кобелев: "Мы всегда рассчитываем на молодежь"

Уже спустя час после официальной части вечера, посвященного сразу двум юбилеям - 85-летию спортивного общества "Динамо" и 80-летию одноименного с ним стадиона, - мне удалось-таки поговорить с Андреем Кобелевым.
Читать в полной версии
Сергей Томилов

Уже спустя час после официальной части вечера, посвященного сразу двум юбилеям - 85-летию спортивного общества «Динамо» и 80-летию одноименного с ним стадиона, - мне удалось-таки поговорить с Андреем Кобелевым. Подошел я к нему, так уж вышло, последним. Позже с ним только перекинулся парой фраз типа «Ты уже пошел?» и «Что так рано?» генеральный директор клуба Дмитрий Иванов. С небольшой натужностью в движениях мускулов лица (неудивительно: к главному тренеру в этот вечер не подходил только тот, кто на нем не присутствовал) Кобелев согласился ответить на вопросы. Правда, прежде осведомившись о моем издании и убедившись, что я не представляю уважаемую газету «Твой День». Общение за бильярдным столом, который служил лишь в качестве опоры для руки, получилось самым доверительным. Хоть и недолгим.

- Что для вас значит юбилей клуба?

- Как и для любого динамовца, для меня он многое значит, это история родного клуба. - Многозначительно, а главное, содержательно заключил коуч.Поняв, что о празднике говорить Андрею Николаевичу не совсем по душе, я перешел к более привычной и близкой для него стезе - его подопечным.

- Завершился первый сбор основного состава. Как вы оцениваете их итоги?

- По первому сбору нельзя ничего оценивать. Можно сказать, что он прошел продуктивно. Всю программу, которую мы запланировали, мы выполнили. Все игроки живы-здоровы, а это самое важное. - Оптимизмом от наставника «бело-голубых» так и веяло.

- В Турции «Динамо» выиграло оба своих матча (у минских одноклубников и футбольного клуба «Харьков» - авт.). Победы в таких, пусть и незначительных со спортивной точки зрения, поединках добавили команде уверенности?

- Победы, конечно, всегда добавляют уверенность. С другой стороны, на сборах, особенно в первые дни, результат не то чтобы совсем не важен, он нужен всегда, но в это время мы не рассматриваем победы как нечто обязательное. И задачи добыть их кровь из носу перед игроками не ставим.

- Семнадцатилетний Федор Смолов, который уже успел отметиться голом в ворота минчан, - теперь стабильно игрок основного состава?

- Смолов и в прошлом году уже был игроком основного состава. - Недоуменно возразил Кобелев.

- В прошлом году он только перешел из дубля, играл мало...

- Ну естественно. Любой дублер может стать игроком основного состава за один день. - Вновь парировал динамовский коуч. Возражений не осталось.

- К слову, вы или ваши помощники уже приметили кого-то для взрослой команды из дубля?

- Этот процесс постоянен. Но у дубля идет такая же планомерная подготовка, как и у основного состава, поэтому молодежь готовится на своих сборах. В процессе сезона мы наверняка будем привлекать тех, кто нам будет подходить.

- Ваша команда пока еще никого не купила, никого не продала...

- Разве это плохо? - Перебил Кобелев.

- В конце прошлого сезона вы говорили, что вам не хватило длины скамейки, чтобы показывать хорошую игру на протяжении всего чемпионата.

- Я говорил не о недостаточности игроков, а о том, что надо усилить отдельные позиции. В этом направлении мы работаем. Как только найдем людей, которые захотят к нам приехать и будут выигрывать конкуренцию у тех, кто уже есть в команде, мы их обязательно купим.

- И все же, с учетом ужесточающегося лимита на легионеров...

- У нас нет проблем с лимитом, у нас много русских. - Как-то, как показалось, чересчур поспешно вставил Кобелев. Сразу почему-то вспомнились времена, когда «Динамо» выставляло в стартовом составе 11 легионеров. Романтика... Но я все же, вместо размышлений о былом, решил продолжить свой вопрос.

- В это межсезонье в усилении будет сделан упор на молодежь или на подписанных более опытных игроков?

- Мы всегда рассчитываем на молодых игроков из дубля, но если нам нужно усилить какую-либо позицию на поле и при этом мы находим достойного игрока, то мы его покупаем.

Дружески взяв меня за предплечье и тем самым остановив интервью, Андрей Кобелев удалился по направлению к Дмитрию Иванову, а мне ничего не оставалось, кроме как подняться наверх, перекусить на устроенном фуршете и выйти из бильярдного клуба в офисе «Динамо».

Главное