Футбол, 04 фев 2008, 13:34

На линии фронта Шавло и Ребко

В московском "Спартаке" ситуация с молодыми игроками, воспитанниками клуба, по-прежнему остается аховой. Сначала, не без взаимных упреков с генеральным директором Сергеем Шавло, перебрался в "Локомотив" Дмитрий Торбинский, следующим "ненужным" "Спартаку" может оказаться Алексей Ребко.
Читать в полной версии

В московском "Спартаке" ситуация с молодыми игроками, воспитанниками клуба, по-прежнему остается аховой. Сначала, не без взаимных упреков с генеральным директором Сергеем Шавло, перебрался в "Локомотив" Дмитрий Торбинский, следующим "ненужным" "Спартаку" может оказаться Алексей Ребко.

Полузащитник уже не раз говорил о том, что хочет покинуть команду полюбовно, без конфликтов и ссор с руководством. Однако, по такому сценарию дела в московском клубе уже давно не развиваются. Хочешь уйти - двигай в суд! Ребко, собственно говоря, так и поступил.

"В прошлый понедельник ходил на заседание Палаты по разрешению споров. "Спартак" не явился. Глава палаты Николай Толстых попросил нас все же попытаться найти с клубом компромисс. После этого я приехал в "Спартак", но это оказалось бессмысленно. Меня не хотели слушать, звучал один и тот же вопрос: "Зачем ты это делаешь?" Отвечал: "Хочу уйти. По закону я прав. Давайте расстанемся без скандалов!" Я не хочу уходить из "Спартака" со скандалом! Этот клуб мне столько дал! Не те люди, которые сейчас его возглавляют, а настоящий "Спартак". Болельщики, детский тренер, дублирующий состав, первая команда, ее тренеры... А они все твердят: "Зачем?" Эти люди держали меня полгода в дубле, рассудив, что у Ребко, по их мнению, копеечная зарплата и клубу от этого хуже не станет. Конечно, для многих у нас в стране пять тысяч долларов - большие деньги, но для руководства "Спартака" это сущие гроши...", - сказал Ребко в интервью изданию "Спорт-Экспресс".

На зарплату в пять тысяч долларов жаловался и Торбинский. И главным виновником своей "бедности", что Торбинский, что Ребко считают именно Сергея Шавло. "Преграды, которые мне ставят, говорят об одном: человек хочет меня сгноить. А может, дело и не в Шавло, а в других людях... Мне по-настоящему обидно. Ничего плохого родному клубу не сделал и сделать не мог. Не понимаю, за что меня вынуждают так со "Спартаком" расстаться. И не только меня. Почему в других клубах такого не происходит? Вот Таранов ушёл из ЦСКА в "Крылья", и человека спокойно отпустили, по-хорошему. Он в интервью сказал, что всем доволен, и поблагодарил клуб за то, что пошёл ему навстречу. Я тоже хочу так уйти! Точнее, хотел", - заявил Ребко.

Сам провинившийся перед игроками генеральный директор прокомментировал сложившуюся ситуацию довольно уклончиво: "Не надо путать понятие "скандал" с "широким резонансом", на который обречено любое событие, связанное со "Спартаком". Что же касается конкретных игроков, то надо тренироваться и играть, а не рассказывать о том, какие они хорошие и как им не доверяют. Кто хочет играть в "Спартаке", тот это делает".

Что и скрывать, в последние годы в "Спартаке" постоянно что-то происходит, и не всегда происходящее имеет знак плюс. Сначала в клубе не было денег, потом они появились и куда-то запропастилось человеческое отношение друг к другу. И винить здесь нужно не только Шавло и Федуна, но и самих игроков, требующих много, а делающих ровно на столько сколько им платят. К Торбинскому это относится в меньшей степени, все-таки парень в прошлом сезоне "Спартаку" действительно помог...

Главное