Другие, 10 фев 2008, 18:04

И вновь в медалях

После триумфального выступления сборной России в первый день чемпионата мира по биатлону в Остерсунде отечественные биатлонисты в воскресенье завоевали еще три награды.

Первыми на старт вышли женщины, соревновавшиеся в преследовании. Сразу трое россиянок по результатам спринта показали неплохие результаты и могли рассчитыват на медали и в пасьюте. Но на пути наших девушек встала немка Андреа Хенкель.

Раз за разом поражая мишени и показав отличную скорость на дистанции, Хенкель не предоставила конкуренткам ни единого шанса. Точно также не допустили ни одного промаха на четырех огневых рубежах и двое россиянок - Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова, пришедшие к финишу второй и третьей соответственно.

У мужчин гонка развивалась более драматично. Максим Чудов, первенствовавший в спринте, умчался на дистанцию первым. Основными преследователями россиянина стали два норвежца - Оле-Эйнар Бьорндален и Халвард Ханеволд. На первом же рубеже Чудов допустил два промаха, отдав лидерство норвежцам.

Однако Максим продолжал передвигаться по трассе с феноменальной скоростью, и вскоре догнал Бьорндалена. Судьбоносной стала третья стрельба, на которой Чудов вновь дважды промахнулся, позволив Бьорндалену оторваться на 20 секунд.

На заключительном огневом рубеже растаяли все шансы Чудова на "золото". Бьорндален был точен, и стал десятикратным чемпионом мира. Чудов приехал к финишу вторым, а за бронзовую медаль мог побороться Дмитрий Ярошенко, но неожиданно уступил немцу Александру Вольфу.

Остерсунд (Швеция). Чемпионат мира. Женщины. Гонка преследования. 10 км

1.Андреа Хенкель (Германия) - 28:56.0 (0 промахов) 2.Екатерина Юрьева (Россия) - +20.5 (0)3.Альбина Ахатова (Россия) - +38.5 (0)8.Светлана Слепцова (Россия) - +2:20.8 (3)30.Наталья Гусева (Россия) - +4:04.9 (4)

Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км

1.Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) - 31:04.5 (2 промаха) 2.Максим Чудов (Россия) - +10.1 (4)3.Александр Вольф (Германия) - +42.8 (1)4.Дмитрий Ярошенко (Россия) - +50.0 (2)8.Иван Черезов (Россия) - +58.2 (3)25.Николай Круглов (Россия) - +2:16.9 (2)