Теннис, 10 фев 2008, 23:14

Теннис. Тарпищев: «Потери у нас с сербами были сопоставимы»

Сегодня, 10 февраля, мужская сборная России по теннису вышла в четвертьфинал Кубка Дэвиса, победив в 1/8 финала команду Сербии - 3:2. В заключительной встрече Дмитрий Турсунов проиграл Виктору Троицкому - 6:7 (7:9), 6:4, 3:6. Итоги матча с сербами специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" подвел капитан нашей команды, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.
Сегодня, 10 февраля, мужская сборная России по теннису вышла в четвертьфинал Кубка Дэвиса, победив в 1/8 финала команду Сербии - 3:2. В заключительной встрече Дмитрий Турсунов проиграл Виктору Троицкому - 6:7 (7:9), 6:4, 3:6. Итоги матча с сербами специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» подвел капитан нашей команды, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

«Перед матчем я оценивал шансы как 55 на 45 в пользу Сербии, - признался Шамиль Тарпищев. - Однако затем всю стратегию сломали травмы - причем и нам, и сербам. Заболел гриппом Марат Сафин, сегодня вот отлеживался в раздевалке с температурой 39. Я его пытался прогнать домой, но он очень хотел посмотреть матч хотя бы по телевизору. В начале второго сета матча с Джоковичем потянул живот Коля Давыденко. Еще неизвестно, чем бы все закончилось, мы могли сняться и раньше (смеется). Есть микротравма и у Миши Южного. На самом деле, потери по травмам в команде сопоставимы, просто мы свои меньше афишировали. Хотя у нас все-таки более ровная команда, и тактических вариантов у меня все равно оставалось больше. Счет 3:2 в нашу пользу просчитывался. В первом матче дня перед Давыденко стояла четкая задача - утомить Джоковича. Честно говоря, до счета 0:2 в третьем сете трудно было понять, где там у нас может быть победа. Но потом Джокович начал «садиться». Я посоветовал Коле крутить мяч, держать его постоянно в корте, играть на центр, откуда Джокович больше ошибался, а атаковать - с косых. В какой-то степени, добить Джоковича помешали болельщики (смеется). Они так активно и громко поддерживали Колю, что паузы между розыгрышами затягивались секунд на 15, и за это время серб успевал хоть как-то восстановиться. В принципе, я понимал, что его не хватит на пять сетов. Но вот сняться... Мне, честно говоря, кажется, что Джокович мог сыграть и в первый день. По нашим наблюдениям, не было у него температуры. Но Миша Южный умеет и знает, как играть против Джоковича. Проблема у серба может быть в плохой физической форме, но тогда тоже есть вариант - играть через гейм, отдыхая на чужой подаче. Мое мнение такое: если тебя поставили, надо играть до конца».

Шамиль Тарпищев также поблагодарил свою команду за победу. «Хочу сказать спасибо всем своим ребятам, которые играли с феноменальной самоотдачей. И даже если бы мы проиграли, я бы сказал то же самое», - заявил Шамиль Тарпищев.