Футбол, 15 фев 2008, 14:37

Блаттер учится у Мутко

Президент ФИФА Йозеф Блаттер запретил руководству английской Премьер-Лиги проводить 39-й тур чемпионата страны за пределами британских островов.
Читать в полной версии

Президент ФИФА Йозеф Блаттер запретил руководству английской Премьер-Лиги проводить 39-й тур чемпионата страны за пределами британских островов.

Планировалось, что в календарь английского чемпионата будет добавлен еще один тур, который проводился бы за пределами "Туманного альбиона". Эти поединки должны были пройти в январе, а кто с кем будет играть определялось жребием. Но Блаттер воспринял такого рода инициативу в штыки:"Английская Премьер-Лига и так богаче остальных лиг мира, но ее руководство только и думает как заработать еще больше. Я этого не понимаю. Пока я президент ФИФА, такого никогда не произойдет", - сказал Блаттер в интервью The Times.

Кроме пустых высказываний неодобрения Блаттер не забыл и пригрозить британским футбольным функционерам, сказав, что подобные действия могут сильно уменьшить шансы Англии на проведение чемпионата мира 2018 года. Президент ФИФА оказался не одинок в своих взглядах. Его поддержали и президент УЕФА Мишель Платини и глава азиатской футбольной федерации Мохамед бен Хамам.

Как ни странно Блаттер не является новатором в такого рода запретах. В начале этого года президент РФС Виталий Мутко запретил проводить матч чемпионата России между "Москвой" и "Зенитом", как раз на британских островах.

Главное