Другие, 27 фев 2008, 13:40

Спустя рукава

Норвежец Эмиль-Хегле Свендсен стал победителем спринтерской гонки на этапе Кубка мира в корейском Пхенчане.
Сегодня в корейском Пхенчане стартовал седьмой этап Кубка мира по биатлону. Первыми на старт спринтерской гонки вышли мужчины.

Сборную России представляли шесть спорстменов: Андрей Прокунин, Максим Чудов, Иван Черезов, Дмитрий Ярошенко, Алексей Чурин и Андрей Маковеев, но в итоге все россияне гонку провалили.

После феерического для нашей сборной чемпионата мира в Остерсунде российские биатлонисты, видимо, не смогли должным образом настроиться на пхенчанский этап. Иначе как объяснить двухминутное отставание от лидера, например, Ивана Черезова. Кто-то плохо стрелял, как Чудов, кто-то непростительно медленно передвигался по трассе, как Ярошенко с Черезовым.

В итоге роль лидера сборной на себя взял молодой Андрей Прокунин, который с одним промахом занял девятое место, проиграв меньше минуты победителю гонки норвежцу Эмилю Хегле Свендсену, который, промахнувшись однажды, "привез" полминуты совему соотечественнику Халварду Ханеволду. Третьим в спринте стал австриец Фридрих Пинтер, для которого этот подиум стал первым в карьере.

Завтра программа седьмого этапа Кубка мира продолжится спринтом у женщин, ну а в последний день зимы мужчины побегут гонку преследования, в которой у нас, судя по сегодняшним результатам, шансов побороться за медали практически нет.

Пхенчан (Корея). Кубок мира. Мужчины. Спринт. 10 км

1.Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) - 25:57.4 (1 промах) 2.Халвард Ханеволд (Норвегия) - +29.9 (1)3.Фридрих Пинтер (Австрия) - +30.2 (1)9.Андрей Прокунин (Россия) - +55.9 (1)11.Андрей Маковеев (Россия) - +1:03.2 (2)17.Дмитрий Ярошенко (Россия) - +1:20.8 (1)33.Максим Чудов (Россия) - +2:01.0 (3)35.Иван Черезов (Россия) - +2:02.8 (1)42.Алексей Чурин (Россия) - +2:45.8 (1)