Теннис, 06 янв 2008, 08:38

А почему бы и нет?

В финале турнира АТР в Ченнае россиянин Михаил Южный сыграет со второй ракеткой мира испанцем Рафаэлем Надалем. Этот поединок станет их десятой очной встречей.
Читать в полной версии

В финале турнира АТР в Ченнае россиянин Михаил Южный сыграет со второй ракеткой мира испанцем Рафаэлем Надалем. Этот поединок станет их десятой очной встречей.

Михаил Южный (Россия, 4) - Марин Чилич (Хорватия) - 6:2, 6:3

Честно говоря, Михаилу Южному с сеткой повезло. В Ченнае российскому теннисисту не попалось ни одного соперника, равного по рейтингу. Таким образом Михаил добрался до полуфинала, где его поджидал пусть и многообещающий, но пока не хватающий звезд, Марин Чилич из Хорватии.

Матч сложился для Михаила сравнительно легко. Южный в первом же гейме сделал брейк, что позволило нашему теннисисту чувствовать себя уверенно. Хорват пытался играть в мощный атакующий теннис, но вал ошибок свел все его попытки на нет. В концовке Михаил сделал еще один брейк, тем самым, установив окончательный счет первой партии - 6:2.

Во втором сете россиянин спокойно довел дело до итоговой победы, удерживая свою подачу и сделав брейк в седьмом гейме. Сам матч завершился за 1 час и 23 минуты, что позволило Михаилу сохранить силы перед финалом, чего явно не скажешь о его сопернике в решающем матче...

Рафаэль Надаль (Испания, 1) - Карлос Мойя (Испания, 3) - 6:7, 7:6, 7:6

Относительная скука, которую на зрителей навевал первый полуфинальный матч, с лихвой была развеяна противостоянием уроженцев Мальорки Рафаэля Надаля и Карлоса Мойи. Не секрет, что теннисисты дружат долгие годы, но этот штрих придает их соперничеству еще большую перчинку. Как правило, подобные матчи получаются, и в данном случае обошлось без исключения...

С первых же розыгрышей пошла рубка не на жизнь, а на смерть. Карлос и Рафа больше походили на боксеров, которые обменивались мощнейшими ударами. Разница была лишь в том, что били испанцы не по черепу и корпусу друг друга, а по мячу. Минимальное преимущество по ходу первого сета имел более молодой и титулованный Надаль, но так уж вышло, что для определения победителя пришлось играть тай-брейк. И здесь удача повернулась лицом к Мойе, который взял его со счетом 7:3.

Во втором сете характер игры не изменился, но Карлос несколько подустал. Результатом этого стал брейк, который Рафаэль сделал в пятом гейме. Далее Надаль попытался довести дело до победы в партии малой кровью и поплатился за это. При счете 5:3 в пользу Рафы и на его подаче Мойя цеплялся за каждое очко и добился-таки своего, сделав ответный брейк. И опять пришлось прибегнуть к тринадцатому гейму. Честно говоря, поначалу Карлосу откровенно везло. Первые четыре розыгрыша остались за ним, а на десятом у Мойи образовался тройной матчбол. Что произошло дальше, можно только гадать. Но Надаль невероятным образом сумел не только уравнять ситуацию, но и перевести матч в третий сет - 7:6 (10:8).

В решающей партии чаша весов склонялась то в одну сторону, то в другую. Мойя имел реальный шанс выйти в финал, когда при счете 5:3 в свою пользу вышел подавать на матч. Теперь уже Надаль зубами вцепился в последнюю возможность продолжить борьбу, и судьба отблагодарила его за упорство. Как говорится, Бог троицу любит, а потому теннисистам пришлось и в решающем сете играть тай-брейк. Увы, но на сей раз борьбы не получилось... Силы окончательно покинули Мойю, в результате чего Карлос смог взять лишь одно очко из восьми - 6:7 (1:7).

Теперь в финале Надаля ожидает Южный. Да, Рафа более титулованный, да и чего таить, более классный теннисист, чем россиянин. Но из девяти матчей, который они сыграли, Михаил одержал три победы. А учитывая усталость Надаля после баталии с Мойей, у Южного в их десятой встрече есть реальный шанс если не выиграть, то навязать испанцу реальную борьбу.

По материалам Eurosport

Главное