Другие, 18 янв 2008, 17:32

Опыт покоряет Китцбюэль

На трассе горнолыжного курорта Китцбюэль (Австрия) начался культовый этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин. Сегодня лучшие горнолыжники планеты соревновались в супергиганте и лучшие результаты показали самые опытные спортсмены.

Высшую ступень пьедестала почета занял ветеран "Белого цирка", 36-летний Марк Бушель из Лихтенштейна. Он смог опередить на 16 сотых секунды другуюзвезду Кубка мира Херманна Майера (Австрия). Поколение "семидесятых" практически оккупировало подиум - третьим с отставанием в семнадцать секунд от Майера приехал опытнейший лидер швейцарской сборной Дидье Куш, но Марио Шайбер смог показать точно такое же время и разбавил символическую сборную "тех, кому за тридцать".

Это четвертая победа Бушеля на этапах Кубка мира по горным лыжам, а Майер подтвердил свою репутацию "короля супергиганта Китцбюэля". Он седьмой раз из семи возможных попал в тройку сильнейших на этой трассе, при этом пять раз он становился победителем.

"На такой трассе как "Штрайф" опыт решает многое, это понятно," - так Бушель охарактеризовал знаменитую гонку в Китцбюэле. "Я победил и, без сомнений,это самый великий день в моей жизни".

Бушель смог улучшить свой собственный рекорд, установленный в прошлом году в Лейк-Луиз - он самый возрастной горнолыжник, побеждавший на этапах Кубкамира.

Лидер сезона австриец Бенджамин Райх финишировал на седьмом месте, уступив 0.59 секунды Бушелю, но смог сохранить свое лидерство в общем зачете.

Александр Хорошилов стартовал последним, под 60-м номером и финишировал тоже на последнем месте, но уже пятьдесят первым.

Технические результаты:

1. Марко Бушель (Лихтенштейн) 1:15.442. Херманн Майер (Австрия) 1:15.603. Дидье Куш (Швейцария) 1:15.773. Марио Шайбер (Австрия) 1:15.775. Джон Кучера (Канада) 1:15.876. Робби Диксон (Канада) 1:15.93