Теннис, 21 янв 2008, 08:37

Ирония судьбы Петровой и Кириленко

К огромному сожалению, в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии нам будет суждено увидеть только двух российских теннисистов - Марию Шарапову и Михаила Южного, пробившихся в эту стадию турнира в воскресенье. Вторая неделя соревнований началась для отечественных спортсменов крайне неудачно.

Первой российских болельщиков расстроила 14-я сеяная Надежда Петрова. Все ждали, что ей удастся отомстить дерзкой 18-летней полячке Агнешке Радванске за поражение Светланы Кузнецовой. Поначалу все действительно складывалось как нельзя удачно. В стартовом сете борьбы практически не было. Петрова реализовала три брейк-пойнта из четырех, завершив дело за 31 минуту - 6:1.

Мало того, и вторая партия началась в том же ключе - 3:0 в пользу Надежды. Чего еще можно было желать? Но в этот момент у россиянки резко разладилась игра. Два гейма подряд она проиграла "под ноль" и позволила сопернице выровнять положение. Ключевым стал 11-й гейм, в котором Радванске удалось еще раз сделать брейк, повлиявший на исход сета - 7:5 в пользу представительницы Польши.

Третью партию Петрова начала с двойной ошибки, что стало очень нехорошим знаком. Агнешка выигрывала очко за очком, гейм, за геймом, а Надежда отвечала вызовами медицинского персонала. Впрочем, сколько ни колдовали эскулапы над забинтованной ногой россиянки, никаких положительных сдвигов от этого не произошло. В концовке Петрова даже не бегала за мячами, которые Радванска исправно посылала то в один, то в другой угол корта. 1:6, 7:5, 6:0 - и полячка впервые в карьере добирается до четвертьфинала турнира "Большого шлема".

Проиграла и подававшая большие надежды Мария Кириленко. По иронии судьбы, она также на удивление легко взяла первый сет у девятой сеяной Даниэлы Хантуковой - 6:1. За 26 минут словачка сделала 12 невынужденных ошибок против всего одной у россиянки. Мария, в свою очередь, реализовала три брейк-пойнта из четырех (полное сходство с матчем Петровой). Казалось бы - продолжай в том же духе, и все будет хорошо, но нет.

Хотите смейтесь, хотите нет, но и во второй партии Кириленко сразу повела. Пусть не 3:0, но и 3:1 - тоже неплохо. После этого, как Вы уже, наверное, догадываетесь, наступил перелом. Мария отдала две свои подачи подряд, а с ними и сет - 4:6.

В третьей партии Кириленко проснулась только в самой концовке. При счете 5:2, когда Хантукова уже подавала на матч, россиянке удалось отыграть два матчбола и взять два гейма подряд. При счете 5:4 Мария взяла медицинский перерыв в надежде, что массаж придаст ей дополнительных сил. В действительности же Даниэла быстренько заработала тройной матчбол и отпраздновала победу. Кстати, в четвертьфинале ее ждет Радванска...

Добавим, что первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер в матче четвертого круга взял верх над чехом Томашем Бердыхом - 6:4, 7:6 (9:7), 6:3. Его следующим соперником будет американец Джеймс Блэйк, уверенно переигравший Марина Чилича из Хорватии - 6:3, 6:4, 6:4.

Мельбурн. Australian Open. Четвертый круг. Мужчины

Джеймс Блэйк (США, 12) - Марин Чилич (Хорватия) - 6:3, 6:4, 6:4Роджер Федерер (Швейцария, 1) - Томаш Бердых (Чехия, 13) - 6:4, 7:6 (9:7), 6:3

Мельбурн. Australian Open. Четвертый круг. Женщины

Винус Уильямс (США, 8) - Марта Домаховска (Польша) - 6:4, 6:4Ана Иванович (Сербия, 4) - Каролин Возняцки (Дания) - 6:1, 7:6 (7:2)Агнешка Радванска (Польша, 29) - Надежда Петрова (Россия, 14) - 1:6, 7:5, 6:0Даниэла Хантукова (Словакия, 9) - Мария Кириленко (Россия, 27) - 1:6, 6:4, 6:4