Теннис, 22 янв 2008, 11:09

Шарапова мчится к титулу

Россиянка Мария Шарапова вышла в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, разгромив первую ракетку мира Жюстин Энен.

С самого начала матча россиянка захватила инициативу и повела в счете 4:1. Однако, подавав на сет при счете 5:3, Шарапова позволила сопернице сделать брейк, но десятый гейм на подаче Энен все же стал решающим в сете. Не реализовав целый ряд сетболов, Мария смогла-таки вырвать победу в партии.

Во втором сете Шарапова просто-напросто смела Энен с корта, не отдав титулованной бельгийке ни единого гейма. В полуфинале Шарапова сразиться с Еленой Янкович.

Прошлогодняя победительница Australian Open Серена Уильямс вынуждена сложить свои полномочия уже в четвертьфинале. Обидчицей младшей из сестер Уильямс стала представительница Сербии Елена Янкович, посеянная под третьим номером.

Первый сет Янкович взяла со счетом 6:3, после чего Уильямс заметно активизировалась и попыталась восстановить равновесие, однако счастье вновь оказалось не на ее стороне. Один лишний брейк, и Янкович вышла в полуфинал.

В мужской части соревнований вторая ракетка турнира Рафаэль Надаль в трех сетах нанес поражение финну Яркко Ниеминену. Борьба была заметна лишь в первой партии, которую Надаль выиграл 7:5. Затем преимущество Надаля не вызывало сомнений, что в итоге вылилось в 6:3, 6:1 в последующих сетах.

А вот россиянин Михаил Южный не сумел порадовать болельщиков, вчистую проиграв французского теннисисту Жо-Вилфриду Тсонга. Уступив первую партию со счетом 5:7, Южный под ноль отдал второй сет. В третьей партии ему далось довести дело до тай-брейка, но и на нем успеха добился француз.

Мельбурн. Australian Open. 1/4 финала. Мужчины

Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Яркко Ниеминен (Финляндия, 24) - 7:5, 6:3, 6:1 Жо-Вилфрид Тсонга (Франция) - Михаил Южный (Россия) - 7:5, 6:0, 7:6 (8:6)

1/4 финала. Женщины

Елена Янкович (Сербия, 3) - Серена Уильямс (США, 7) - 6:3, 6:4Мария Шарапова (Россия, 5) - Жюстин Энен (Бельгия, 1) - 6:4, 6:0