Теннис, 24 янв 2008, 09:05

Марии остался один шаг

Два дня назад в четвертьфинале Мария Шарапова прервала 32-матчевую победную серию первой ракетки мира бельгийки Жюстин Энен - 6:4, 6:0. В четверг россиянка не оставила шансов третьей сеяной сербке Елене Янкович - 6:3, 6:1. До третьего за карьеру титула на турнирах "Большого шлема" ей осталось сделать один шаг.

Напомним, что на сегодняшний день в активе Шараповой уже есть победы на Уимблдоне-2004 и US Open-2006. В финале Открытого чемпионата Австралии 2008 года она будет играть с победительницей матча Ана Иванович (Сербия) - Даниэла Хантукова (Словакия). Напомним, что в год назад в решающем поединке в Мельбурне Мария неожиданно крупно уступила американке Серене Уильямс - 1:6, 2:6.

На нынешнем турнире 20-летняя уроженка Сибири демонстрирует фантастическую игру. В шести встречах она не проиграла ни сета, отдавая соперницам в среднем по четыре (!) гейма за матч. А ведь по другую сторону сетки находились не подруги по двору, а лучшие теннисистки мира.

В первой партии полуфинала Шарапова сразу же повела 5:0, но затем немного расслабилась и позволила Янкович сделать два брейка подряд - 5:3. И все же с шестого сетбола россиянка добилась своего - Елена не слишком удачно укоротила, позволив Марии обвести себя - 6:3.

"В концовке сета я немного сдала, - отметила после матча Шарапова. - Зато в его начале я показывала игру выше своего нынешнего уровня. В любом случае я счастлива, что снова будут выступать в финале".

Вторая партия началась с очередного брейка в исполнении Марии, после чего сербка вызвала на корт врача - у нее побаливала спина. При счете 3:0 в пользу Шараповой медицинский перерыв пришлось повторить. Янкович долго лежала на полотенце, пока ей массировали спину.

Стало очевидно, что играть в полную силу сербка не может, за некоторыми мячами она уже просто не бегала. В итоге матч завершился после грубой ошибки Елены, пославшей мяч далеко в аут - 6:3, 6:1.