Теннис, 03 дек 2007, 08:18

Подсластили горечь поражения

Финальный матч Кубка Дэвиса между сборными США и России завершился со счетом 4:1 в пользу американской команды. В воскресенье нашим соотечественникам удалось "размочить" счет неудачно складывавшегося поединка.

Поскольку после победы братьев Брайанов над Николаем Давыденко и Игорем Андреевым американцы досрочно обеспечили себе самый престижный командный трофей, воскресные матчи игрались из трех сетов. Изначально в четвертом поединке должны были скрестить ракетки Михаил Южный и Энди Роддик, но капитаны команд решили сделать замены, а потому на площадку вышли Боб Брайан, в последние годы в одиночке не игравший, и Игорь Андреев.

Несмотря на разницу в классе, матч между россиянином и одним из братьев вышел явно не легким. На своей подаче Игорь чувствовал себя весьма уверенно, не позволяя сопернику даже подумать о брейке. В то же время на приеме Игорь действовал не очень удачно. Особенно тяжко ему приходилось, когда Боб подавал во второй квадрат. Брайан - левша, и это создавало Андрееву дополнительные трудности. Не счесть, сколько раз таким образом Боб выбивал соперника едва ли не к трибунам, после чего весь корт оставался открытым. Тем не менее, даже эта "фишка" не помогла американцу удержать свою подачу в неприкосновенности. Игорь исхитрился-таки сделать брейк, после чего спокойно довел первый сет до победы - 6:3.

Во второй партии рисунок игры не поменялся. Андреев в игровых ситуациях чувствовал себя подобно рыбе в воде, а Брайан надеялся исключительно на свою подачу. Но нельзя сказать, что российский теннисист подавал хуже. Мало того, не раз и не два Игорь выдавал эйсы... на второй подаче. Но полностью повторить ход первого сета не получилось, и теннисистам пришлось играть тай-брейк, где сказался более высокий класс россиянина. Итог матча - 6:3, 7:6 (7:4) в пользу Андреева.

На заключительный матч у Шамиля Тарпищева и Патрика Макинроя запасных уже не осталось, и на площадку вышли Дмитрий Турсунов и Джеймс Блэйк. Первые две партии почтенную публику не покидало ощущение, что теннисисты попросту валяют дурака на площадке. В первом сете на корте был только один теннисист - Дмитрий Турсунов. За считанные минуты после начала поединка на табло горели цифры 6:1 в его пользу. Во втором сете - идентичная картина, только в главной роли уже Джеймс Блэйк, который выиграл со счетом 6:3.

Но уже в решающей партии теннисисты показали практически все, на что они способны. И Джеймс, и Митя несколько подустали, но от этого их игра стала только лучше. Скорость несколько упала, но оба стали действовать гораздо "чище". Процент ошибок по сравнению с первыми двумя партиями упал едва ли не в разы, и зрители раз за разом аплодировали спортсменам действительно за красивейший теннис. Увы, но удача от россиянина отвернулась. В одиннадцатом гейме Блэйку удались три сумасшедших удара, после которых мяч ложился по линиям. Ну а заключительный гейм Джеймс играл уже под рев трибун, которые предвкушали вручение своим любимцам самого престижного командного трофея - Кубка Дэвиса...

По материалам Eurosport

Портленд (США). Кубок Дэвиса. Финал

США - Россия - 4:1

Энди Роддик - Дмитрий Турсунов - 6:4, 6:4, 6:2Джеймс Блэйк - Михаил Южный - 6:3, 7:6 (7:4), 6:7 (3:7), 7:6 (7:3)Майк Брайан/ Боб Брайан - Игорь Андреев/ Николай Давыденко - 7:6 (7:4), 6:4, 6:2Игорь Андреев - Боб Брайан - 6:3, 7:6 (7:4)Джеймс Блэйк - Дмитрий Турсунов - 1:6, 6:3, 7:5