Другие, 03 дек 2007, 15:55

У нас хорошие шансы на выход из группы

Колонка Вячеслава Малафеева, вратаря ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и сборной России

Чемпион России 2007 года делится впечатлениями от итогов жеребьевки финальной части ЧЕ-2008, рассуждает о силе будущих противников и сочувствует командам, попавшим в "группу смерти".

Читать в полной версии
Колонка Вячеслава Малафеева, вратаря ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и сборной России

В целом, жеребьевка прошла так, как я и надеялся. Можно сказать, что нам выпали те команды, которые лично мне и хотелось заполучить в соперники: Испания, Швеция и Греция.

Сборная Испании особо в представлении не нуждается. Это очень сильная команда, которая на всех международных турнирах традиционно борется за самые высокие места. В ее составе очень много индивидуально сильных футболистов, которые выступают за команды - гранды европейского и мирового футбола. Буквально: что ни имя в сборной - то звезда.

Что касается греков, то они, как известно, стали победителями прошлого чемпионата Европы - в 2004-м году. На мой взгляд, это добротная, очень хорошая, команда, которая сильна именно командной игрой. Она обладает высокими, физически мощными футболистами, которые играют в атлетичный футбол.

Шведы - также физически мощная команда, и тоже обладает рослыми футболистами. Это обстоятельство определяет и стиль игры шведской команды: они предпочитают играть в силовой футбол и много держат мяч вверху.

Я думаю, попадание в одну группу с такими соперниками - один из самых лучших вариантов для нас. У нас вполне хорошие шансы на выход из группы. Конечно, фавориты группы - испанцы. У остальных трех команд - примерно равные шансы на выход из группы. Очень многое для нас будет зависеть от исхода первого матча с Испанией. Главное - не проиграть его. Если не проиграем, а затем одержим хотя бы одну победу в двух оставшихся встречах, то с четырьмя набранными очками нам вполне можно рассчитывать на выход из группы.

Что касается других групп, то в целом, все они примерно равные по силам. Единственное, пожалуй, исключение - группа C, где развернется очень серьезная борьба между командами Голландии, Франции, Италии и Румынии. Состав участников этой группы немного выделяется на фоне других, и трудно предсказать, кто именно пройдет дальше.

Главное