Футбол, 05 дек 2007, 00:56

"Шахтер" завершил борьбу в еврокубках

Украинский "Шахтер" завершил борьбу в еврокубках поражением в матче против лиссабонской "Бенфики".

Для выхода в следующий раунд турнира футболистам из Донецка следовало побеждать дома соперника и надеяться на "Милан", который должен был выиграть у "Селтика". Однако "Шахтер" вместо 3 очков довольствовался проигрышем, пропустив два быстрых гола Кардосо: тот отметился в результате грубых ошибок обороны уже на 6-й, а потом и на 22-й минутах. Лукарелли смог отыграть один мяч с пенальти, но на этом все и закончилось.

Второй тайм команды провели без голов. "Шахтер" имел подавляющее преимущество во владении мячом, постоянно пытался атаковать, но уверенные действия португальцев в защите свели все усилия хозяев поля на нет. Даже ничья вывела бы украинскую команду в Кубок УЕФА, однако их место теперь там займут португальцы.

Что касается другой встречи "Милан" - "Селтик", результат которой бы влиял в случае успеха на украинцев, то там была зафиксирована победа хозяев поля с минимальным счетом 1:0. Индзагги на 70-й минуте подарил своей команде победу, но украинцам это уже никак не помогло. В итоге, они завершили борьбу на последнем месте в группе. В плей-офф Лиги чемпионов выходят "Милан" и "Селтик", а в Кубок УЕФА теперь пожалует "Бенфика".

Лига чемпионов. Групповой этап. 6-й тур

Группа D

"Шахтер" (Украина) - "Бенфика" (Португалия) - 1:2 (1:2)Голы: Лукарелли, 30 - пенальти - Кардосо, 6, 22

Шахтер: Пятов, Кучер, Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо (Вилльян, 66), Левандовски (Хюбшман, 57), Брандао, Рац, Чигринский, Срна, Лукарелли (Гладкий, 75)Бенфика: Ким, Луизао, Лео, Пети, О.Кардосо (Н.Гомеш, 90), Кацуранис, Руй Кошта, Макси Перейра (Л.Филипе, 84), ди Мария (Ассиш, 66), Нельсон, Д.Луис.

"Милан" (Италия) - "Селтик" (Шотландия)  - 1:0 (0:0)Гол: Индзаги, 70

Милан: Калач, Кафу, Гаттузо, Индзаги, Зеедорф (Гуркюфф, 69), Шимич (Каладзе, 30), Фавалли, Пирло (Брокки, 74), Кака, Бонера, АмброзиниСелтик: Боруц, Г.Колдуэлл, С.Браун, Хартли, Прессли, Донати (Сно, 71), Ярошик (Журавски, 78), Макдональд (Веннегор оф Хесселинк, 65), Макманус, Макгиди, О'Ди

Команда И В Н П Г+/- О1. Милан - 6 4 1 1 12-5 132. Селтик - 6 3 0 3 5-6 93. Бенфика - 6 2 1 3 5-6 74. Шахтер - 6 2 0 4 6-11 6