Другие, 10 дек 2007, 11:53

Гандбол. Е.Трефилов: "Больше я таких ошибок не допущу"

9 декабря женская сборная России по гандболу выиграла ключевой матч второй отборочной группы чемпионата мира во Франции, безоговорочно переиграв хозяек турнира – 31:20 и обеспечив себе выход в четвертьфинал. Главный тренер сборной России Евгений Трефилов проанализировал, почему на следующий день после провальной игры с Норвегией последовала блестящая победа над француженками.
9 декабря женская сборная России по гандболу выиграла ключевой матч второй отборочной группы чемпионата мира во Франции, безоговорочно переиграв хозяек турнира – 31:20 и обеспечив себе выход в четвертьфинал. Главный тренер сборной России Евгений Трефилов проанализировал Агентству спортивной информации «Весь спорт», почему на следующий день после провальной игры с Норвегией последовала блестящая победа над француженками. «Эти две игры – как зеркало одной и той же команды, – сказал Евгений Трефилов. – Только в этот раз мы делали все наоборот: совершали меньше ошибок, меньше немотивированных потерь, больше бросали не прямо во вратаря, а в незащищенную часть ворот. В прошлой игре с Норвегией девочки 15 раз попали в голкипера! Сегодня французский тренер так и сказал: русские вознесли норвежского вратаря на пьедестал, а с нами этого сделать не захотели. Иными словами, игра с Францией – наша лучшая на данный момент игра, с Норвегией – худшая. Притом, что этих норвежек я знаю как облупленных, мы, в бытность мою тренером в Тольятти, три года подряд с ними совместные сборы устраивали. И удивило то, что наши девочки просто-напросто испугались их! Почему, никак не могу понять. Из 14 игроков, выходивших на площадку, 12 – получили «минус» по технико-тактическим действиям. Это была совершенно уникальная игра. Надеюсь, последняя подобная на этом чемпионате с нашей стороны». Евгений Трефилов также рассказал о перспективах сборной России. «В понедельник у нас свободный от игр день. Нет, не выходной! Никаких выходных – больше я таких ошибок допускать не намерен. Дал передохнуть несколько дней назад – потом «собирал» команду заново. Тут еще проблема, что толком на улицу не выйти – холодно и дождь. Простыть можно в один момент. Дам утром поспать, а вечером состоится полноценная тренировка. Во вторник у нас игра против Анголы. По всем видимости, в четвертьфинале мы на 70 процентов попадаем на Румынию. Говорить, насколько нам выгодны такие расклады, даже не буду. Какая разница, с кем играть – надо выходить и выигрывать», - сказал Евгений Трефилов.