Футбол, 08 ноя 2007, 21:16

Контрольная репетиция прошла нервно

"Зенит" готовится, возможно к самому важному матчу в своей российской истории. В воскресенье, в Раменском, в 15.45 мы узнаем, достойна ли сине-бело-голубая дружина называться лучшей. А матч в Греции - генеральная репетиция перед моментом истины.

Измаил Бзаров

«Зенит» готовится, возможно к самому важному матчу в своей российской истории. В воскресенье, в Раменском, в 15.45 мы узнаем, достойна ли сине-бело-голубая дружина называться лучшей. А матч в Греции - генеральная репетиция перед моментом истины.

Безусловно, «Ларисса» не относится к грандам в своей стране. Однако, видавший виды английский «Блэкберн» был вынужден капитулировать под натиском атак эллинского клуба на предварительной стадии турнира.

Гости начали осторожно, словно держа в уме предстоящую битву в Подмосковье. А вот хозяева старались использовать неуверенность питерцев - бразилец Клейтон, а также форвард ивуарийской сборной Ибраима Бакайоко уже в дебюте имели мометы для взятия ворот.

А на 16-й минуте, только чудо спасло питерцев от верного гола - чернокожий нападающий греческого клуба легко обведя Шкртела. Вышел на ударную позицию, однако Чонтофальски с превеликим трудом отвел угрозу.

Соперники навязали друг другу жесткую игру, при этом, скорости были далеки от идеала. Командные действия, по-хорошему, не клеились ни у одной из команд. Гости, то и дело попадали в офсайд. Однако первый, по-настоящему острый момент «Зенит» создал минут за 10 до перерыва.

Мартин Шкртел дважды оказывался на последнем рубеже, однако, в первом случае, его удар был блокирован, а во втором случае, что помешало забить словацкому легионеру, наверное, знает только он.А на 39-й минуте «Зенит» забил. Аршавин, проявив свою незаурядную технику, обвел пару защитников и прострелил на Погребняка, которому, по сути, оставлось лишь подправить мяч - 0:1.Во втором тайме, греки, словно с цепи сорвавшиеся, принялись обстреливать ворота Чонтофальски при первом удобном случае. И если на три удара, в промежутке 5-6 минут Камил среагировал, то на удар Александру добивавшего мяч после отскока, сил у словака уже не хватило.

Ошеломленные гости приходили в себя и ...вновь пропустили. Фотакис, беспрепятственно ворвался в штрафную и расстрелял ворота.

После второго пропущенного гола, события в матче начали развиваться удивительно стремительно. Вышедший вместо Аршавина Домингес, обыграл двух защитников, ушел от вратаря и пробросил мяч в центр штрафной, откуда, подключившийся в атаку Риксен, был просто обязан забивать. Но, увы...

Однако, «палочка-выручалочка» питерцев этого сезона, Константин Зырянов отличился и в этом матче. Экс-торпедовец, после передачи Домингеса, нанес удар с острого угла - 2:2. Пошел открытый футбол, в результате которого больше повезло питерцам. Домингес справа прострелил к центру штрафной, где окруженный соперниками, Фатих Текке исхитрился-таки поразить ворота.Тяжелая победа питерцев, обнадеживает, что в канун воскресной битвы зенитовцы имеют физические и моральные кондиции для достижения результата, к которому клуб шел почти четверть века.

Кубок УЕФА. Групповой этап. 2-й тур. Группа А

"Ларисса" (Греция) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 2:3Голы: Фотакис, 64, Александру, 58 - Погребняк, 39, Зырянов, 71, Текке, 79CОСТАВЫ КОМАНД: "Ларисса": Коцолис, Коциос, Венетидис (Коциарос, 46), Дабизас, Галициос, Сармьенто, Кириакидис, Фотакис, Клейтон, Бакайоко, Александру (Калацис, 74)."Зенит": Чонтофальски, Анюков, Шкртел, Ломбертс, Ким Дон Чжин, Риксен (Текке, 72), Тимощук, Зырянов, Ширл, Аршавин (Домингес, 46), Погребняк (Радимов, 72).Предупреждения: Коциос, 84 - Риксен, 55

Турнирная таблица. Положение на 8 ноября

Место Команда И О 1 Эвертон 2 6 2 Зенит 2 4 3 Алкмар 1 1 4 Нюрнберг 1 0 5 Ларисса 2 0