Другие, 25 ноя 2007, 12:27

Россия отомстила Испании

Мужская сборная России по волейболу продолжает свое победное шествие по Японии. Подопечные Владимира Алекно уже одержали на Кубке Мира пять побед, проиграв лишь одну партию сборной Туниса. И вот сегодня отечественным волейболистам противостояла команда Испании. Соперник этот довольно зубастый и с недавних пор принципиальный. Именно команда с Пиренейского полуострова отобрала лавры чемпионов Старого Света у России в этом году на чемпионате Европы в Москве.

Для нашей команды поражение в финале стало трагедией, для Испании же - сенсацией и мгновением счастья. С тех пор утекло уже много воды, на посту главного тренера Владимир Алекно сменил Зорана Гаича, слегка поменялся состав. И вот он матч реванш. И Испания бита 3:0, бита так, как должна была быть уничтожена в Москве. "Чемпионат Европы и Кубок мира - совершенно разные турниры. Конечно, сегодня испанцы играли слабее, чем в финале европейского первенства. Для нас же этот матч был важен прежде всего потому, что нужно было удачно начать вторую часть турнира",- сказал в интервью официальному сайту Кубка Мира Владимир Алекно.

Если Алекно говорил о стратегической важности этой победы, то участних злополучного финального матча, капитан сборной России Вадим Хамутских говорил именно о реванше: "Мы настраивались отомстить Испании за поражение в финале чемпионата Европы и у нас это отлично получилось". Теперь в активе сборной России шесь побед и 12 очков, а как следствие и первое место в турнирной таблице.

Сборная Бразилии одержала пятую победу подряд на Кубке Мира. На этот раз под горячую руку южноамериканцев попала команда Австралии. Бразильцы легко переиграли ее в трех партиях, продолжив таким образом погоню за российской командой. Напомним, что единственное поражение сборная Бразилии потерпела в стартовом матче от команды США.

В других матчах очередные победы одержали сборные Аргентины и США. Южноамериканцы в очень упорной борьбе оказались сильнее Пуэрто-Рико (3:2), а США, уступая по ходу встречи, сумела добиться волевой победы над командой Туниса.

Также победу праздновала и Болгария, обыгравшая в трех партиях Корею.