Футбол, 26 ноя 2007, 01:18

Сборная России по мини-футболу завоевала бронзу

Гол Владислава Шаяхметова во втором тайме принес России бронзовые медали чемпионата Европы по футзалу в матче против сборной Португалии. Напомним, что лишь раз в истории чемпионатов Европы по футзалу Россия оставалась без медалей.

Гол Владислава Шаяхметова во втором тайме принес России бронзовые медали чемпионата Европы по футзалу в матче против сборной Португалии. Напомним, что лишь раз в истории чемпионатов Европы по футзалу Россия оставалась без медалей.

Команды настраивались только на победу, и вратарям обеих сборных пришлось демонстрировать свое мастерство уже с первых минут. В середине первого тайма Исраэль замыкал отличный прострел Лейтау, но попал в штангу российских ворот, а вскоре Арналду угодил в крестовину. На 15-й минуте хозяева турнира все же вышли вперед - Сергей Зуев отразил удар Арналду, но первым на добивании оказался Гонсалу.

Вскоре Сирило восстановил паритет, увеличив свой лицевой счет в финальной стадии турнира до пяти мячей. Константин Маевский обокрал Рикардинью на своей половине поля и устремился в атаку, выдав идеальный пас на Сирило. Не прошло и минуты, как Россия вышла вперед после сольного прохода и удара в "девятку" в исполнении Фукина.

После перерыва Португалия вышла на площадку предельно мотивированной, но хозяевам потребовалась четверть часа, чтобы вновь пробить Зуева. Комбинацию завершил Лейтау. Впрочем, всего несколько секунд спустя Россия вновь повела - удар Константина Душкевича заблокировал Рикардинью, но Шаяхметов первым успел добить мяч в сетку. Оставшееся время вместило в себя удар все того же Шаяхметова в штангу португальских ворот, что, впрочем, не помешало России отпраздновать победу в матче за третье место.

Испания, в свою очередь, защитила титул чемпиона Европы, в блестящем стиле переиграв в решающем поединке команду Италии.

Альваро, лучший игрок матча в составах обеих команд, создал первый гол для Марсело, который забивал Италии в финале ЧМ-2004. Затем все тот же Альваро помог отличиться Даниэлю, а гол капитана Хави Родригеса закрепил преимущество красно-желтых. Голкипер "скуадры адзурры" Александр Феллер отквитал один гол ударом с дальней дистанции, однако действующие чемпионы мира и Европы все-таки завоевали свой четвертый континентальный титул за последние шесть турниров.

По материалам УЕФА

Порту, Португалия. Чемпионат Европы по мини-футболу

ФиналИталия - Испания - 1:3 (0:1)Голы: Феллер, 30 - Марсело, 9, Даниэль, 22, Родригес, 27

Матч за 3-е местоПортугалия - Россия - 2:3 (2:1)Голы: Гонсалу, 15 Лейтау, 36 - Сирило, 17, Фукин, 18, Шаяхметов, 36

Итоговое положение:1. Испания2. Италия3. Россия4. Португалия