Футбол, 06 окт 2007, 21:47

Скользкая победа "Химок"

Подмосковные "Химки" одержали победу с минимальным счетом в матче против "Амкара". На 47-й минуте единственный гол забил Широков. У пермяков был отличный шанс отыграться, но Савин не сумел реализовать одиннадцатиметровый.
Болельщики «Химок» ожидали матч с «Амкаром» как возможность оторваться от команд из зоны вылета, а пермяки рассчитывали успешным результатом укрепить свои позиции в борьбе за попадание в лидирующую пятерку. Обе команды делают в этом сезоне ставку на домашние встречи – в них уральцы имели лишь одно поражение, а подмосковные футболисты – два. В первом круге «Амкар» уверенно переиграл химчан со счетом 3–1, несмотря на то, что пропустил первым.

Оба главных тренера использовали классическую расстановку 4-4-2. Рашид Рахимов поменял единственного игрока по сравнению с предыдущей победой над «Локомотивом» – с первых минут на поле вместо Волкова вышел Савин, похоже, наконец-то вернувший былую форму. У Славолюба Муслина корректировок было больше, чему, видимо, способствовала неудача против «Спартака». Четверку оборонцев составили Тривунович, Головатенко, Йованович и Степанов, а в центре полузащиты с начала поединка оказался словенец Настя Чех.

В Москве и по области весь день продолжался дождь, поэтому клубам пришлось мириться с непогодой. Хозяеве сразу взяли инициативу в свои руки, опасно били в первые десять минут Тихонов и Широков, но дважды «Амкар» выручил Левенец, переведя мяч на угловой и не рискуя фиксировать мокрый спортивный снаряд в руках. Пермяки огрызнулись опасным навесом с левого фланга, но их главный бомбардир Кушев попал с 13-ти метров в защитника. «Химки» решили по такой погоде больше бить по чужим воротам издалека, снова этим ометились Тихонов и Широков, и снова надежно сыграл голкипер гостей. Запомнилось аналогичное действие со сороны Пеева, но в данном случае мяч разминулся с дальней штангой. Однако реальные угрозы воротам противника подмосковным футболистам удалось создать только в последние пять минут первого тайма. Сначала Широков вышел на рандеву с Левенцом, однако вратарь в падении нейтрализовал опасность, а затем блестящую передачу Чеха загубил высоченный Антипенко, не сумев обработать мяч и доказав, что до английского Крауча ему еще далеко.

Вторая половина началась с того же, чем закончилась первая – атаками «Химок», одну из которых после дальнего удара и удачного рикошета реализовал на 47-й минуте Широков. После пропущенного гола «Амкар» ринулся в нападение, опасно замыкал навес с углового защитник Белоруков, выигравали верховую борьбу Кушев и Гришин, но успеха не добились. «Химки» перешли на игру на контратаках, на чужой стороне поля особенно усердствовали Тихонов и Широков. В последний момент уральским защитникам всякий раз удавалось накрыть ветерана подмосковной команды. Оба коллектива страдали браком в передачах, что отчасти можно списать на скользкий газон. Гости продолжали наступать, давление у ворот Березовского нарастало, закономерным исходом чего на 83-й минуте стал пенальти за снос вышедшего на замену Кобенко. К одиннадцатиметровый отметке подошел Савин, пробил, но вратарь сборной Армении в отчаянном прыжке парировал удар. Рахимов окончательно погнал свою команду в нападение, выпустив на поле вместо защитника Гаала форварда Волкова. Однако «Амкар» подводила поспешность в завершающей стадии атак, «Химки» всеми силами старались отстоять победный счет, что им благополучно удалось.

По материалам Евро-футбол

Чемпионат России. Премьер-лига. 26-й тур

"Химки" (Московская область) - "Амкар" (Пермь) - 1:0 (0:0)Гол: Широков, 47Предупреждения: Тихонов, 85 - Попов, 16, Лаврик, 44Нереализованный пенальти: Савин, 83 (вратарь)6 октября. 17:30. Химки. Стадион "Родина"СОСТАВЫ КОМАНД: "Химки": Березовский, Головатенко, Тривунович, Степанов, Йованович, Чех (Зебелян, 90), Блатняк, Тихонов, Воробьев, Широков (Самусевас, 75), Антипенко "Амкар": Левенец, Сираков, Попов, Белоруков, Гаал (Волков, 87), Пеев, Лаврик (Дуймович, 73), Дринчич, Гришин (Кобенко, 73), Савин, Кушев Судья: Алексей Николаев (Москва)