Футбол, 18 окт 2007, 10:58

Рехагель снова на коне

Действующие чемпионы Европы греки обеспечили себе путевку на финальный турнир первенства 2008 года. На переполненном стадионе "Али Сами Йен" в Стамбуле подопечные Отто Рехагеля со счетом 1:0 переиграли турецкую национальную команду, отомстив ей за обидное весеннее поражение. Напомним, что 24 марта в Афинах футболисты с Берегов Босфора разгромили хозяев со счетом 4:1.

На этот раз все было иначе. Единственный гол на 79-й минуте забил нападающий франкфуртского "Айнтрахта" Яннис Аманатидис, вышедший один на один с Волканом Демирелем. Все попытки сборной Турции изменить ход матча ни к чему не привели. Мало того, домашнее поражение отбросило ее на третье место в группе С. В борьбе за оставшуюся путевку на Евро команда Фатиха Терима за два тура до финиша на два очка отстает от норвежцев, которые на выезде переиграли Боснию - 2:0.

Отметим, что счет матча в Сараево уже на пятой минуте открыл защитник питерского "Зенита" Эрик Хаген, ударом головой замкнул подачу со штрафного Йона-Арне Риисе. Безусловно, решающим в этой группе станет поединок 17 ноября, в котором скандинавы будут принимать турецкую дружину.

Неожиданную осечку допустили шотландцы, до последнего игрового дня возглавлявшие группу В. Они потерпели поражение в Тбилиси от сборной Грузии со счетом 0:2. В составе подопечных Клауса Топмеллера отличились два молодых форварда Леван Мчедлидзе и Давид Сирадзе.

Неудачей конкурентов воспользовались французы, дома взявшие верх над Литвой - 2:0. Оба мяча в течение двух минут в концовке встречи провел нападающий "Барселоны" Тьерри Анри. Именитый форвард стал лучшим бомбардиром "трехцветных" за всю историю, опередив легендарного Мишеля Платини, забившего 41 гол за сборную. На счету Анри после матча в Нанте стало 43 точных выстрела.

Между тем, украинцы, уже расставшиеся с надеждами поехать в Австрию и Швейцарию, отвели душу на фарерцах - 5:0. По дублю записали в своей актив московский спартаковец Максим Калиниченко и киевский динамовец Олег Гусев. Решающим в этой группе станет встреча 17 ноября - в гости к шотландцам пожалуют чемпионы мира итальянцы. Команду Алекса Маклиша устроит только победа.

Наконец, в группе А все три матча завершились предсказуемыми победами фаворитов. Сербы разгромили в Баку сборную Азербайджана - 6:1, бельгийцы дома уверенно разобрались с армянами - 3:0. Долгое время пахло сенсацией в Алма-Ате, где португальцы до 84-й минуте не могли забить Казахстану. Впрочем, феерическая концовка все-таки принесла успех дружине Луиса Фелипе Сколари - 2:1. В составе гостей в своем дебютном матче за сборную смог отличиться уроженец Конго Ариса Макукула. В настоящее время он на правах аренды играет за "Маритиму", но контракт тменокожего форварда принадлежит "Севилье".

Чемпионат Европы. Отборочный турнир

Группа АБельгия - Армения - 3:0 (0:0)Голы: Сонк, 63, Дембеле, 69, Герертс, 75

Азербайджан - Сербия - 1:6 (1:4)Голы: Алиев, 26 - Тошич, 4, Жигич, 22, 43, Янкович, 41, Йованович, 75, Лазович, 84

Казахстан - Португалия - 1:2 (0:0)Голы: Бяков, 93 - Макукула, 84, Роналду, 91

Группа ВФранция - Литва - 2:0 (0:0)Голы: Анри, 80, 81

Украина - Фарерские Острова - 5:0 (3:0)Голы: Калиниченко, 40, 51, Гусев, 43, 45, Воробей, 64

Грузия - Шотландия - 2:0 (1:0)Голы: Мчедлидзе, 16, Сирадзе, 64

Группа СМальта - Молдавия - 2:3 (0:3)Голы: Шерри, 71, Мифсуд, 84 - Бугаев, 24 - пенальти, Фрунзе, 31, 35

Турция - Греция - 0:1 (0:0)Гол: Аманатидис, 79

Босния и Герцеговина - Норвегия - 0:2 (0:1)Голы: Хаген, 5, Риисе, 75