Другие, 26 окт 2007, 13:07

Поход начался (превью к бою Поветкин - Бёрд)

30 июня Поветкин провел свой первый по-настоящему серьезный бой. На ринге московского СК "Олимпийский" он встречался с американцем Ларри Дональдом. Пускай этот боец уже немолод, но для проверки профпригодности Поветкина в боях против именитых и крепких бойцов он подходил как нельзя лучше. В итоге российский спортсмен одержал безоговорочную победу и приблизился к званию чемпиона.
Читать в полной версии
27 октября в немецком Эрфурте российский боксер Александр Поветкин проведет свой первый бой на пути к титулу чемпиона мира в супертяжелом весе по версии IBF. Его соперником будет известный американский боец, экс-чемпион мира Крис Бёрд.

Для обладателя золотых наград в боксерском турнире Олимпиады-2004 в Афинах Поветкина наступает решающее время. То, к чему стремятся все боксеры-любители, ступая на профессиональный ринг, стало для него реальностью. До боя за титул сильнейшего в мире Саше осталось сделать всего два шага. Но осуществить задуманное ему будет очень непросто.

Организовав отборочные поединки для определения официального претендента на титул, IBF решила тем самым несколько задач. Во-первых, сразу четыре боксера топ-уровня оказались "втянутыми" в эти бои. У двоих из них (Поветкина и Чемберса) пока нет ни одного поражения в профессиональной карьере, а у двух других (Берда и Брока) - их четыре, и три из них оформил нынешний чемпион мира по версии IBF Владимир Кличко. Ну и, во-вторых, отборочными поединками руководство Международной боксерской федерации до весны "заморозило" разговоры об объединительном поединке с участием Кличко-младшего. Наверняка он не выйдет на ринг против обладателей других поясов, пока сам не проведет защиту своего.

30 июня Поветкин провел свой первый по-настоящему серьезный бой. На ринге московского СК "Олимпийский" он встречался с американцем Ларри Дональдом. Пускай этот боец уже немолод, но для проверки профпригодности Поветкина в боях против именитых и крепких бойцов он подходил как нельзя лучше. В итоге российский спортсмен одержал безоговорочную победу и приблизился к званию чемпиона.

По мнению многих специалистов, за 28-летним Поветкиным - будущее мирового бокса. У чемпиона Афин есть все, чтобы стать не просто хорошим бойцом, а боксером экстра-класса. Поспособствует этому и все возрастающая роль отечественных промоутеров, которые за последние годы сделали огромный качественный скачок, и теперь чемпионские бои среди супертяжеловесов в России уже не в диковинку. Но, чтобы оправдать все авансы, Поветкину надо победить Берда. 37-летний американец все еще держит удар и способен поразить оппонента своей коронной скоростью. Именно эти компоненты станут главными составляющими тактики Криса Берда в бою против нашего спортсмена. Чтобы перебороть Берда, ему придется приложить максимум возможных усилий. Конечно, ожидать нокаута в этом бою было бы наивно, но все-таки россиянину нужно к этому стремиться. Ведь это значительно поднимет рейтинг Поветкина в глазах мировой боксерской общественности. Впрочем, наиболее вероятным итогом этого боя станет победа нашего спортсмена по очкам. И будем надеяться, со значительным перевесом.

Стоит учитывать и еще такой момент: за последние два года Берд провел всего два поединка, причем один из них проиграл все тому же Кличко, когда и расстался с титулом IBF. Как это отразится на состоянии немолодого уже боксера, неизвестно, но, как показывает практика, длительные простои ничего хорошего не несут. И последнее, соперник победителя боя Поветкин - Берд определится уже через неделю, когда 2 ноября в Вашингтоне сойдутся Келвин Брок и Эдди Чемберс. Как видно, IBF благоразумно решила дать обоим будущим победителям одинаковое время на подготовку в бою за звание претендента. Хочется верить, что Александр воспользуется своими шансами и уже весной следующего года сможет выйти на ринг против Владимира Кличко. Вот тогда уже до осуществления мечты останется всего лишь 36 минут "чистого" времени.

По материалам газеты РБК Daily

Главное