Другие, 05 сен 2007, 12:34

Спортивная гимнастика. ЧМ. Сборная России завоевала путевку на Олимпиаду

Сборная России по спортивной гимнастике, несмотря на травмы Николая Крюкова и Антона Голоцуцкова, все-таки пробилась в финал командных соревнований на чемпионате мира в Штуттгарте и, соответственно, заработала путевку на Олимпиаду-2008 в Пекине.
Читать в полной версии

Сборная России по спортивной гимнастике, несмотря на травмы Николая Крюкова и Антона Голоцуцкова, все-таки пробилась в финал командных соревнований на чемпионате мира в Штуттгарте и, соответственно, заработала путевку на Олимпиаду-2008 в Пекине. Перспективы команды и состояние травмированных партнеров AllSport.ru обрисовал лидер команды, абсолютный чемпион Европы-2007 Максим Девятовский.

"Естественно, после травм Коли Крюкова и Антона Голоцуцкова мы оказались в состоянии шока, - сказал Максим Девятовский. – Такого не ожидал никто, даже в мыслях не было, что у нас могут быть какие-то проблемы с попаданием на Олимпиаду. Пришлось максимально собраться, делать все очень аккуратно, ведь права на ошибку больше не было. И это давило страшным грузом. В этих условиях я хотел бы сказать слова благодарности Коле и Антону. То, что они показали – это настоящий героизм, и не нужно стесняться таких слов. Буквально на одной здоровой ноге они прошли оставшиеся свои снаряды, а на выступление Антона на вольных упражнениях – это вообще за гранью моего понимания. И зрители по достоинству оценили мужество ребят. По их нынешнему состоянию скажу, что для Голоцуцкова, скорее всего, чемпионат закончен. Травма у него не то чтобы серьезная, скорее всего, обычное повреждение связок, но сейчас ему даже ходить сложно. А Коля Крюков сегодня уже тренировался. Так что в финале он как минимум выступит на своем любимом коне, а как максимум – на трех своих снарядах".

Максим Девятовский также добавил, что в финале командных соревнований, которые пройдут 6 апреля, сборная России с полным основанием рассчитывает на медаль. "Не обращайте внимания на то, что по итогам квалификации у нас всего лишь пятое место. Это ни о чем не говорит. В квалификации мы только на одном травмированном Голоцуцкове потеряли балла четыре – на его вольных упражнениях и в опорном прыжке. Понятно, что в финале, если все пойдет нормально, таких проколов быть не должно. А значит, у нас самые реальные шансы на медаль", - заключил лидер мужской сборной России.По итогам квалификации мужская сборная России заняла пятое место с отставанием от лидера – китайских гимнастов –  в 12 баллов. Право выступить в финале личного многоборья завоевали Максим Девятовский (5-е место по итогам квалификации) и Юрий Рязанов (11-е). В финале отдельных упражнений выступит, к сожалению, только Александр Сафошкин, занявший на коронных кольцах 6-е место. Впрочем, шанс выступить в финале упражнений на брусьях имеет еще Николай Крюков, занимающий первую строчку на листе ожидания, то есть девятое место.

Главное