Теннис, 08 сен 2007, 14:40

Кузнецова вышла в финал US Open

Светлана Кузнецова и Жюстин Энин вышли в финал US Open в женском одиночном разряде. В ночь с пятницы на субботу Кузнецова легко расправилась со своей соотечественницей Анной Чакветадзе, а Энин нанесла поражение американке Венус Уильямс.
Светлана Кузнецова (Россия) и Жюстин Энен (Бельгия) вышли в финал US Open в женском одиночном разряде. В ночь с пятницы на субботу Кузнецова легко расправилась со своей соотечественницей Анной Чакветадзе, а Энен нанесла поражение американке Венус Уильямс.

Чакветадзе впервые играла в полуфинале турнира «Большого шлема». Судя по тому, как начали развиваться события в первом сете противостояния с Кузнецовой, Анна вполне рассчитывала замахнуться на большее. По крайней мере, она поначалу Светлане практически не уступала и сходу уверенно взяла гейм на подаче соперницы.

Чакветадзе бы упрочить свое преимущество, взять гейм на своей подаче, но, совершив парочку невынужденных ошибок, она отдала его оппонентке. Интересно, что это был не последний брейк в сете. Тут же вторую свою подачу подряд отдает Кузнецова. И отпускает на этот раз соотечественницу.

Так, Анна довела сет до победы - 6:3 и настроилась на успех во второй партии. Тройной брейк-пойнт она имела при счете 1:0, но позволила четвертой ракетке мира отыграться и выиграть гейм! Это был, пожалуй, переломный момент встречи. Растерявшись, Чакветадзе стала ошибаться на ровном месте, в то время как Кузнецова явно поймала кураж и стала выигрывать гейм за геймом. Второй и третий сет она выиграла убедительно - 6:1, 6:1. Кстати, предыдущая их встреча год назад с таким счетом и завершилась.

Заметим, что спортсменки не баловали зрителей подачами навылет - всего один эйс был зафиксирован (у победительницы). Зато многовато было невынужденных ошибок: 35 у Кузнецовой, 46 - у Чакветадзе.

Второй полуфинал ограничился только двумя партиями, зато эта встреча несла более упорный характер. Как только Энен взяла брейк с первой же подачи Венус, соперницы стали более грамотно действовать на своих подачах. Но как только до победы в стартовой партии бельгийке оставалось сделать один-единственный шаг (у нее был двойной сетбол), но в решающий момент у нее дрогнула рука. На тай-брейке Жюстин провела работу над ошибками и уверенно выиграла его. Счет в сете - 7:6 (7:2).

Во втором сете Энен также сделала себе задел и также позволила сопернице отыграться. Едва Венус не дожала бельгийку и на следующей ее подаче, но позволила Энен отыграть три брейк-пойнта. В дальнейшем Жюстин взяла дело в свои руки, воспользовалась усталостью Уильямс и выиграла матч - 7:6 (7:2), 6:4.

По материалам Евроспорт

Нью-Йорк (США). US Open

Женщины. 1/2 финала

Светлана Кузнецова (Россия, 4) - Анна Чакветадзе (Россия, 6) - 3:6, 6:1, 6:1Жюстин Энин (Бельгия, 1) - Винус Уильямс (США, 12) - 7:6 (7:2), 6:4

Мужчины. Парный разряд. Финал

Симон Аспелин/Джулиан Ноул (Швеция/Австрия, 10) - Лукаш Длоухи/Павел Визнер (Чехия, 9) - 7:5, 6:4