Баскетбол, 09 сен 2007, 00:27

Литва выбилась в лидеры Евробаскета

В Испании состоялись очередные матчи первенства Европы по баскетболу. Сегодняшний игровой день частично решил судьбу команд в группе F. По крайней мере, определилсь очевидные претенденты на выход в следующий этап соревнований, впрочем, также как и аутсайдеры.

Первый тур второго группового этапа начался со встречи Франции и Германии. Победу здесь вполне закономерно праздновали первые. Французская команда, показав неплохой баскетбол, сумела набрать 78 очков, что лучше показателя соперника на 12. Практически каждый из отрезков игры остался за французами, кроме, разве что последнего. Однако на судьбу матча это не повлияло.

В другой встрече команда Литвы благополучно решила исход поединка с итальянцами в свою пользу - 74:79. Здесь решающими стали первая и последняя четверти, когда баскетболисты показали лучшую разницу очков - плюс 8 и плюс 4 соответственно.

Словенцы, в свою очередь, легко и уверенно обыграли команду из Турции - 66:51. Сомнения в победе команды вряд ли у кого могли возникнуть, может, лишь на пару минут перед большим перерывом, но сути дела это не меняет. Теперь на счету словенцев 5 очков и 2 победы, у турок - 3 поражения в трех матчах.

В группе F каждую из команд ждут еще 2 игры, однако уже сейчас ясно, что борьбу за выход в следующую стадию турнира будут вести, в первую очередь, сегодняшние победители.

Испания. Чемпионат Европы. Мужчины. Второй групповой этап. 1-й тур. Группа F

Франция - Германия - 78:66 (26:20, 21:19, 15:10, 16:17)Очки: Паркер, 23 - Новицки, 28

Италия - Литва - 74:79 (13:21, 26:19, 22:22, 13:17)Очки: Барньяни, 15 - Каукенас, 22

Словения - Турция - 66:51 (20:15, 11:14, 15:11, 20:11) Очки: Нестерович, 13 - Туркоглу, 18