Теннис, 15 сен 2007, 20:47

Сборная России в шаге от завоевания Кубка Федерации

Сборная России находится в шаге от завоевания Кубка Федерации. После первого дня финала россиянки ведут в матче против Италии со счетом 2:0.
Читать в полной версии
Сборная России находится в шаге от завоевания Кубка Федерации. После первого дня финала россиянки ведут в матче против Италии со счетом 2:0.

Первыми на корт вышли Анна Чакветадзе и первый номер итальянской сборной Франческа Скьявоне. Анна в первом сете выглядела немного увереннее своей соперницы и одержала закономерную победу 6:4. Во второй партии итальянка взялась за дело и сумела навязать Чакветадзе свой теннис, ставший залогом успеха для Скьявоне во втором сете.

Третья партия началась крайне тревожно для российских болельщиков. Скьявоне, поймав кураж после победы во втором сете, взяла первые три гейма решающей партии. Казалось, что итальянки поведут в финальном матче, но Чакветадзе вдруг преобразилась и сумела не только сравнять счет, но и вырвать победу в сете и в матче.

"Конечно, играла я сегодня не самым лучшим образом, - признала Анна Чакветадзе в интервью "Весь спорт". - Очень сильно давила ответственность, не давала как следует раскрепоститься. Ключевым моментом матча считаю розыгрыш в пятом гейме решающего сета. Франческа должна была его выигрывать и повести 4:1. Тогда бы у меня шансов не было. Но она ошиблась, пошла "обратка" и я сократила счет до 2:3. Естественно, взбодрилась, ну а итальянка, наоборот, немножко надломилась, к тому же и физически подсела. Дальше мне было проще. Что советовал Тарпищев? Ну, тактическими советами в такой момент особо не поможешь, Шамиль Анвярович с ними и не лез. Попросил успокоиться и сыграть чуть более агрессивно, не ждать ошибок от соперницы. И это помогло. Конечно, при счете 0:3 разные мысли в голову лезли - и о том, как плохо играю, и о том, как подвожу команду… Слава богу, все-таки удалось выиграть для девочек первое очко. Это главное". 

Второе очко сборной России принесла Светлана Кузнецова, встречавшаяся с Марой Сантанджело. Светлана показала мощный и уверенный теннис, не оставив камня на камне от своей не слишком именитой соперницы. В итоге 6:1, 6:2 победа Кузнецовой.

Москва (Россия). Кубок Федерации. Финал

Россия – Италия - 2:0

Анна Чакветадзе – Франческа Скьявоне – 6:4, 4:6, 6:4

Светлана Кузнецова – Мара Сантанджело – 6:1, 6:2

Главное