Футбол, 19 сен 2007, 11:26

Донецкий нокдаун "Селтика"

Во вторник восемью матчами стартовал групповой турнир Лиги чемпионов. Квартет D после первого тура неожиданно возглавил донецкий "Шахтер", дома расправившийся с обидчиком московского "Спартака" шотландским "Селтиком" - 2:0.

"Горняки" отправили соперника в нокдаун, уже к восьмой минуте забил два мяча. Сначала бразилец Брандао, получив пас от своего соотечественника Фернандиньо, выстрелом с линии штрафной поразил ворота Артура Боруца. Не успели гости прийти в себя, как счет удвоился. Главное приобретение "Шахтера" в это межсезонье итальянский форвард Кристиано Лукарелли вовремя откликнулся на прострел с левого фланга Развана Раца. Отразить его потрясающий удар головой не смог бы ни один голкипер в мире. В дальнейшем глазвегианцы выровняли игру и имели несколько шансов отличиться, но Андрей Пятов оставил свои ворота на замке.

Изначально предполагалось, что лидером этой группы после стартового тура станет действующий обладатель почетного трофея "Милан", которому на "Сан-Сиро" противостояла лиссабонская "Бенфика". К 24-й минуте хозяева вели уже 2:0, и казалось, что португальцам не избежать разгрома. Сначала Андреа Пирло своим фирменным ударом со штрафного доставил незабываемое эстетическое удовольствие всем, кроме болельщиков гостей. В середине тайма он же стал соавтором второго гола, снабдив мячом героя недавнего финала Лиги чемпионов Филиппо Индзаги. Неувядающий форвард неотразимо пробил с разворота правой ногой. Впрочем, на этом голевая феерия закончилась, и ворота "Бенфики" оказались под массивным замком. Мало того, в уже добавленное арбитром время Нуну Гомеш сократил разрыв в счете, замкнул на дальней штанге прострел с левого фланга в исполнении Константиноса Кацураниса.

Юбилей отпраздновал украинский форвард лондонского "Челси" Андрей Шевченко. Он забил свой 60-й гол в еврокубках, головой поразив в начале второго тайма ворота "Русенборга" после навеса Флорана Малуда. До застарелого рекорда легендарного немца Герда Мюллера нападающему "аристократов" осталось всего два точных удара. Тем не менее, успех Шевченко не принес "синим" желанной домашней победы. Еще в середине первой половины встречи финский защитник гостей Мика Коппинен шокировал "Стэмфорд Бридж", выведя норвежцев вперед.

Неудачей англичан воспользовалась "Валенсия", благодаря выездной победе над "Шальке" - 1:0 - возглавившая группу B. На 63-й минуте "летучим мышам" удалась кинжальная атака. Луиш Мигель со своей половины поля отправил мяч Давиду Вилье, форвард сборной Испании легко обыграл защитника немцев Хайко Вестерманна, избежал контакта с голкипером Мануэлем Нойером и с острого угла точно положил мяч в цель.

Драматичным получился матч в Порту, где одноименный клуб принимал финалиста последнего розыгрыша Лиги "Ливерпуль". Уже на восьмой минуте хозяевам удалось открыть счет. Испанский голкипер мерсисайдцев Пепе Рейна сбил в своей штрафной марокканского хавбека хозяев Тарика Сектиуи, а аргентинский форвард португальцев Лучо Гонсалес был точен с одиннадцатиметровой отметки. Англичане отыгрались очень быстро. На 17-й минуте после навеса Стива Финнана верховую борьбу в штрафной "Порту" выиграл Сами Хююпа, скинувший мяч Дирку Кейту. Голландец забил свой первый еврокубковый гол в составе "красных" - 1:1. В дальнейшем счет не изменился, хотя с 58-й минуте гостям пришлось играть вдесятером после удаления Джермейна Пеннанта, получившего вторую желтую карточку.

Лига Чемпионов. Групповой этап. 1-й тур

Группа А"Порту" (Португалия) - "Ливерпуль" (Англия) - 1:1 (1:1)Голы: Гонсалес, 8 - Кейт, 17

Порту: Нуну, Бруно Алвес, Босингва, Фусил, Жоао Паоло, Ассунсао, Гонсалес, Мейрелеш (Гонсалес, 64), Куарежма, Лопес, Сектиуи (Фариас, 64)Ливерпуль: Рейна, Финнан, Хююпя, Арбелоа, Каррагер, Пеннант, Маскерано, Джеррард, Бабел (Аурелио, 85), Торрес (Воронин, 76), Кейт

"Марсель" (Франция) - "Бешикташ" (Турция) - 2:0 (0:0)Гол: Родригес, 76, Сиссе, 90

Марсель: Манданда, Боннарт, Родригес, Фати, Тайво, Насри, Кана, Зенден (Вальбуэна, 75), Зиани, Ньянг, Д.СиссеБешикташ: Арикан, Куртулус (Каш, 25), Диатта, Тораман, Узульмес, Озкан, Э.Сиссе, Рикардиньо (Авчи, 45), Дельгадо, Телло, Бобо

Группа B"Шальке" (Германия) - "Валенсия" (Испания) - 0:1 (0:0)Гол: Вилья, 63

Шальке: Ноер, Рафинья (Гроссмюллер, 73), Вестерманн, Бордон, Пандер, Эрнст, Ракитич, Джонс, Асамоа (Озиль, 61), Халил Алтынтоп (Ловенкрандс, 73), КураньиВаленсия: Канисарес, Мигель, Альбиол, Марчена, Моретти, Эльгера, Альбельда, Давид Силва, Ангуло (Хоакин, 74), Морьентес (Арисменди, 79), Давид Вилья

"Челси" (Англия) - "Русенборг" (Норвегия) - 1:1 (0:1)Голы: Шевченко, 53 - Коппинен, 24

Челси: Чех, Беллетти, Терри, Алекс, Э.Коул (Бен-Хаим, 73), Д.Коул (Райт-Филлипс, 75), Макелеле, Эссиен, Малуда, Шевченко, КалуРусенборг: Хирсшфельд, Коппинен, Басма (Кварме, 46), Дорсин, Штранд, Рисет, Скьелбред (Иверсен, 84), Тетти, Сапара (Конан, 69), Траоре, Коне.

Группа C"Реал" (Испания) - "Вердер" (Германия) - 2:1 (1:1)Голы: Рауль, 16, ван Нистелрой, 74 - Саного, 17

Реал: Касильяс, Рамос, Каннаваро, Метцельдер, Марсело, Гаго, Гути, Снейдер, Игуаин, Рауль, ван НистелройВердер: Визе, Пасанен, Мертезакер, Налдо, Тосич, Враньеш, Бауманн, Йенсен, Диего, Саного, Росенберг

"Олимпиакос" (Греция) - "Лацио" (Италия) - 1:1 (0:0)Голы: Галлетти, 55 - Заури, 77

Олимпиакос: Никополидис, Патцацоглу, Доми, Жевлаков, Антцаз, Тороссидис, Столтидис, Галлетти, Джорджевич, Ледесма, Луа ЛуаЛацио: Баллотта, Стендардо, Заури, Крибари, Маури (Мутарелли, 60), Ледесма, Мудингайи, Ди Сильвестри, Манфредини, Рокки, Пандев

Группа D"Милан" (Италия) - "Бенфика" (Португалия) - 2:1 (2:0)Голы: Пирло, 9, Индзаги, 23 - Гомеш, 90

Милан: Дида, Оддо, Неста, Каладзе, Янкуловски, Гаттузо, Пирло, Амброзини, Зеедорф, Кака, ИндзагиБенфика: Куим, Луис Фелипе, Витор, Эдкарлос, Лео, Перейра, Кацуранис, Кошта, Родригес, Ди Мария, Кардозо.

"Шахтер" (Украина) - "Селтик" (Шотландия) - 2:0 (2:0)Голы: Брандао, 6, Лукарелли, 8

Шахтер: Пятов, Хубшман, Кучер, Рац, Илсиньо, Левандовски, Срна, Фернандиньо, Жадсон, Лукарелли, БрандаоСелтик: Боруц, Уилсон, Колдуэлл, Макманус, Нэйлор, Донати, Хартли, Браун, Накамура, Макдоналд, Веннегор оф Хесселинк