Другие, 20 сен 2007, 11:28

В погоне за Блаттом (анонс ЧЕ по волейболу среди женщин)

На прошлой неделе отгремели последние залпы мужского Чемпионата Европы по волейболу в Москве. Правда, залпы эти приобрели некий траурный оттенок, наша команда в финале на глазах у девяти тысяч российских болельщиков сенсационно уступила Испании. Но уже сегодня женская команда начнет "мстительный поход" за золотом Европейского Чемпионата.
Читать в полной версии
Артемий Бартков

На прошлой неделе отгремели последние залпы мужского Чемпионата Европы по волейболу в Москве. Правда, залпы эти приобрели некий траурный оттенок, наша команда в финале на глазах у девяти тысяч российских болельщиков сенсационно уступила Испании. Но уже сегодня женская команда начнет «мстительный поход» за золотом Европейского Чемпионата.

Подопечные Джованни Капреры подошли к турниру в Бельгии в звании действующих чемпионок мира, завоевав этот титул в прошлом году в Японии. Тогда в финале были повержены бразилианки. Тот успех стал для российского женского волейбола самым крупным за последние 15 лет. Последний раз подобного успеха добивалась в далеком 1991 году столь же «далекая» сборная Советского Союза. Прошлый и нынешний года вообще стали для отечественного спорта, а точнее для волейбола и баскетбола, переломными. Мы снова начали привыкать к большим победам, оставляя позади убежденность в собственной немощи. Не более, чем неделю назад Дэвид Блатт выиграл с нашей баскетбольной дружиной первенство Европы. И теперь Кириленко и Ко называют не иначе как великанами, хотя до начала уже исторического турнира большинство считали их карликами мирового баскетбола. Считали все кроме Блата, ну и кому поверили?

Уже после победы в финале над Испанией американский израильтянин Блатт сказал, что главной проблемой была проблема психологическая. Впрочем, Америки этим заявлением он не открыл, в этом собственно никто и не сомневался, только вот теперь возникает вполне логичный вопрос: почему если эта проблема лежала на поверхности, то никто до Блата ее решить не смог?

На мой взгляд, здесь беда с менталитетом российских спортсменов, а соответственно и отечественных тренеров. Давайте вспомним, кто из наших специалистов добился за последние годы крупных успехов на международном уровне. В голове мелькает лишь Газзаев. Не тревожно ли? Тревожно и за то, что звание заслуженного тренера России получает не Алекно и Еремин, а Дэвид Блатт. Ну да пусть пока так, может это наконец ударит по отечественному самолюбию с такой силой, что вылетит из головы неуверенность и сомнительность…

А пока на первых ролях у нас в стране иностранцы, и успех Блатта вполне может повторить Капрара, выиграв бельгийское первенство Европы. Ведь даже предтурнирные результаты у их команд похожи. Как наши баскетболисты проигрывали всем и вся, так и волейболистки провалили «Гран-при 2008». И, наверное, впервые в своей истории не выиграли ни одного предсезонного турнира.

Но не сомневается в наших девушках Капрара, и правильно делает, ведь добился же он с этой командой победы на Чемпионате Мира. Однако, на Евро откровенно слабых команд нет, и продолжение успеха требует очень серьезной работы, прежде всего над внутренней психологией. Вот в этом как раз, как мы смогли убедиться, равных Блатту нет.

Но чем Капрара хуже, чем наши девушки хуже? Да ничем, от того и ждем от них великолепной игры и победы. А если Капрара будет таким же тонким специалистом, как Блатт, то скорее всего мы отомстим за наших мужиков и вернем в Россию, украденное испанцами золото.

Главное