Теннис, 21 сен 2007, 16:40

Давыденко и Андреев поменялись ролями

После первого дня полуфинального матча Кубка Дэвиса между сборными России и Германии счет равный 1:1. У россиян победу одержал Игорь Андреев, на что немцы ответили успехом Филиппа Кольшрайбера.

Первыми на корт вышли Игорь Андреев и Томми Хаас. Первый сет соперники начала с обмена геймами на своей подаче, однако, взяв вторую подряд подачу Хааса, Андреев сумел взять и свою. В дальнейшем россиянин контролировал ход сета, доведя его до победы 6:2.

Во второй партии ключевым стал пятый гейм, в котором на подаче был Хаас. Немец вновь позволил Андрееву сделать брейк, но ответный ход сделать не сумел. В итоге вторая партия вновь осталась за Андреевым, и опять 6:2.

Третий сет превратился в пустую формальность после первого же гейма на подаче Хааса, которую он проиграл. Игорь Андреев легко довел сет и матч до победы, принеся сборной России первое очко.

"Я ожидал, что матч получится сложнее, - признался Игорь Андреев. – Первый раз в карьере играл с Хаасом, и настраивался на серьезную борьбу. Но победа оказалась неожиданно легкой. Видимо, грунт – не самое любимое покрытие Томми, поэтому он сыграл далеко не на сто процентов своих возможностей. А вот у меня получалось почти все. За исключением, может быть, подачи. В целом, борьбы была достаточно ровной. Но я старался уходить вперед в начале каждого сета, пытаясь создать давление. Затем Томми пытался изменить игры, начал выходить к сетке… Но очень важно, что на грунте игра у сетки менее эффективна. Отскок мяча медленнее, и у игрока на задней линии остается больше времени для принятия решения. Томми тоже в этом убедился, и в конце матча снова играл только на задней линии". Кроме того, Игорь Андреев заметил: "Сегодня я провел очень хороший матч. Я бы хотел так играть – всегда".

Затем состоялся матч Николая Давыденко с Филиппом Кольшрайбером, и к сожалению российских любителей тенниса, Николай уступил в тяжелейшем пятисетовом поединке, ведя в решающей партии со счетом 4:2. Таким образом, после первого дня матча счет 1:1. Завтра сыграют пары.

"Кольшрайбер на высоком уровне провел все пять сетов. Мне же пришлось сильно понервничать в первых трех партиях, поменять несколько ракеток, - признался Давыденко на пресс-конференции. - Я не знал, смогу ли я выиграть четвертый сет, но я старался показывать свой лучший теннис и добился успеха. Также я мог бы выиграть и решающую партию, но не сложилось".

В статье использованы материалы "Весь Спорт" и "Спорт-Экспресс"