Другие, 08 авг 2007, 20:09

Обратный отсчет

Сегодня, 8 августа, в Пекине были пущены часы, отсчитывающие время до начала XXIX Летних Олимпийских игр, которые стартуют ровно через 366 дней – 8 августа 2008 года.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня, 8 августа, в Пекине были пущены часы, отсчитывающие время до начала XXIX Летних Олимпийских игр, которые стартуют ровно через 366 дней – 8 августа 2008 года.

Символично, что дата начала Олимпиады в Поднебесной (08/08/08) заключает в себе сразу несколько восьмерок – счастливое число для всех китайцев. Помимо всего прочего часы были пущены 20 часов 8 минут и 8 секунд по местному времени, дабы еще больше подчеркнуть значимость этого совпадения.

Тысячи людей вышли сегодня на улицы Пекина, чтобы поприветствовать пуск часов, которые призваны в корне изменить отношение мира к Китаю. Не секрет, что сегодняшний Китай – это не то государство, что было здесь тридцать, двадцать и даже десять лет назад. По многим параметрам Поднебесная уже давно догнала и перегнала весь мир. Ну а теперь в эту огромную страну с великой историей пришли Игры – символ единения народов всего мира.

Двухчасовая церемония была обставлена по-китайски чинно и красочно. Под народную музыку и танцы сотни людей продемонстрировали всему миру, что это будет не епросто Олимпиада. Уже сейчас очевидно, что Игры-2008 станут самыми ожидаемыми и самыми дорогими в истории.

Даже глава МОК Жак Рогге был поражен размахом строительства олимпийских объектов в Пекине, заявив, что "еще никогда не видел таких масштабных приготовлений к Олимпиаде". Помимо грандиозного центрального стадиона Игр – арены "Птичье гнездо" – все 37 объектов будущего праздника либо уже готовы, либо будут запущены в эксплуатацию до конца нынешнего года". Напомним, что арены к Играм в Афинах четыре года назад греки достраивали за несколько дней до старта соревнований.

Всего на строительство и ремонт стадионов, рекострукции отелей, метро, жилых кварталов, а также строительство небоскребов правительство Китая потратило 40 миллиардов долларов США!

Впрочем, не все так гладко в китайской столице. Многие западные наблюдатели уже не раз обращали внимание всего мира на несоблюдение в Китае прав человека, излишне сильное загрязнение воздуха вокруг столицы Игр (из-за чего могут быть даже перенесены некоторые старты – об этом заявил Жаг Рогге), проблемы в коммунистическим строем, который не всем по душе. Американцы и вовсе готовы бойкотировать Олимпиаду, но до этого вряд ли дойдет, ибо даже США сейчас не готовы к тому, чтобы быть исключенными из олимпийской семьи.

Кстати, проблемы с воздухом известны организаторам Игр, и они планируют решать ее несколькими путямию Одним из таких решений станет вывод за пределы города более одного миллиона автомобилей из 3,3 млн находящихся ныне в черте города. Что же касается такси, то 560 тысяч сотрудников этой организации будут обязаны выучить хотя бы самые известные и распространенные фразы на английском.

В итоге скажем, что в Пекине ожидают прибытие 550 тысяч болельщиков и около 30 тысяч дурналистов, в том числе 10 тысяч – неаккредитованных. Резюмируя все вышесказанное, стоит еще раз отметить размах устроителей Игр, а также проблемы, которые все еще имеют место быть, а значит будут причиной для кривотолков на протяжении всего оставшегося года. Впрочем, времени уже осталось чуть-чуть меньше. Обратный отсчет пошел!

Главное