Футбол, 14 авг 2007, 18:28

Макси Моралес стал москвичом

Сегодня в Московском городском Гольф Клубе состоялась презентация новичка ФК «Москва» Макси Моралеса, который станет уже третьим аргентинцем в составе «горожан». Присутствовавшие на пресс-конференции два других его соотечественника Эктор Бракамонте и Пабло Барриентос обещали помочь Enano (или «малышу») адаптироваться к футболу в России.
Читать в полной версии

Иван Задохин

Сегодня в Московском городском Гольф Клубе состоялась презентация новичка ФК «Москва» Макси Моралеса, который станет уже третьим аргентинцем в составе «горожан». Присутствовавшие на пресс-конференции два других его соотечественника Эктор Бракамонте и Пабло Барриентос обещали помочь Enano (или «малышу») адаптироваться к футболу в России.

Макси Моралес является чемпионом мира в составе юношеской сборной Аргентины (U-20). На недавно проходившем мировом форуме он забил 4 мяча и сделал 3 голевые передачи, став одним из главных творцов успеха команды. Попутно он собрал несколько личных призов: «Серебряный мяч» чемпионата (как второй в списке MVP) и «Бронзовую бутсу» (приз третьему бомбардиру).

За Моралеса, по слухам, боролись многие клубы, однако, как он сам заявил через переводчика, «ФК «Москва» проявила наибольшую настойчивость, позвонив и предложив сначала собрать информацию о клубе, а потом принимать решение».

В аргентинском чемпионате Моралес провел 51 матч и отметился 8 забитыми мячами. Однако в России он, в первую очередь, планирует приносить пользу команде, а не пополнять свой лицевой счет в ущерб интересам клуба: «Я не могу сейчас сказать, сколько забью, главное для меня играть и приносить пользу команде». «И отдавать мне побольше пасов», - добавил Эктор Бракамонте.

На вопрос о нашем чемпионате и об известных ему игроках, он смог назвать Семака (вспомнив его выступления в «ПСЖ»), а также своих соотечественников Фернандеса и Домингеса (игроков «Динамо» и «Зенита» соответственно).

В чемпионате России Моралеса, возможно буду подстерегать некоторые трудности. В частности, российское первенство более жесткое и атлетичное, однако, Макси с уверенностью сказал, что это ему не страшно: «Мне часто приходилось играть против футболистов, которые были мощнее меня физически, и в чемпионате Аргентины, и на чемпионате мира». Однако физические данные «малыша» действительно маленькие: его рост всего 161 см. Но Юрий Белоус с уверенностью заявил, что первым делом ФК «Москва» планирует откормить Enano.

В России Макси Моралес взял себе 10-й номер, который для каждого аргентинца является особенным. Однако поможет ли ему или нет магия номера Марадоны мы узнаем в скором времени: дебют аргентинца возможен уже в эти выходные в матче против «Локомотива». Во всяком случае, он заявил о своем желании поскорее появится на поле: «Даже если бы я не тренировался целый месяц, я бы все равно хотел поскорее выйти играть, так как в игре начинаешь лучше понимать своих партнеров, а именно это является моей приоритетной задачей. Я уже видел один мачт чемпионата России, но следил за игрой своей команды, так что о конкурентах сказать ничего пока не могу».

Следует отметить, что всю пресс-конференцию Макси улыбался и шутил с Бракамонте и Барриентосом, говоря, что ему очень нравится в Москве. Главное, чтобы его мнение не изменилось, когда настанут морозы.

Но теплая обстановка внутри команды вряд ли даст замерзнуть аргентинцу. Тем более, что сам генеральный директор клуба Юрий Белоус очень дружелюбный в общении человек. Его шутка по занавес представления окончательно сделала обстановку дружеской и какой-то душевной. Да и что он еще мог ответить на вопрос о предоставлении Эктору Бракамонте российского паспорта, кроме как отшутиться: «Есть одна проблема: Эктор уже женат. И отказывается принять мусульманство, чтобы жениться еще раз и получить гражданство». Дружный смех в зале завершил пресс-конференцию.

Главное