Футбол, 20 авг 2007, 17:11

Слуцкий: "Арбитр - хам!"

Один из самых скандальных эпизодов минувшего тура случился на 64-й минуте матча "Москва" - "Локомотив". Один из тренеров хозяев Сергей Шустиков делал обыкновенную подсказку одному из своих футболистов, мимо с флажком в руке пробегал боковой судья...
Читать в полной версии
Один из самых скандальных эпизодов минувшего тура случился на 64-й минуте матча "Москва" - "Локомотив". Один из тренеров хозяев Сергей Шустиков делал обыкновенную подсказку одному из своих футболистов, мимо с флажком в руке пробегал боковой судья... Доподлинно неизвестно, какие именно слова произносил Шустиков, но, по словам сидевших на трибуне болельщиков и журналистов, крепких выражений он не употреблял. Тем не менее, лайнсмен зачем-то обернулся и принялся оскорблять Сергея Викторовича.

За него разумеется, тут же вступился главный тренер - Леонид Слуцкий. Но боковой арбитр продолжал перебранку и тоже позвал на помощь своего шефа - Юрия Баскакова. Пожаловавшись на тренеров, он оставил главного арбитра в раздумьях. И тот, без всяких колебаний, выгнал с тренерской скамейки и Шустикова, и Слуцкого. Леонид Викторович буквально взорвался, уходя, крутил пальцем у виска, но, опять же, похабщины из его уст слышно не было. Кстати, в раздевалку Слуцкий так и не ушел - за концовкой поединка наблюдал из туннеля, который ведет под триубны. Ну а после матча на пресс-конференции он еще раз дал волю чувствам.

"Лайнсмен просто-напросто хам, - кипятился Леонид Виктоович. - Я такого хамского отношения к тренерам ни разу в жизни не встречал. Я просто шокирован поведением арбитра. Они ведут себя, как хозяева жизни, творцы успехов и неудач на футбольном поле. Хотя там был рабочий эпизод, которых встречается тысячи. Сергей Шустиков делал подсказку, а арбитр развернулся и начал его оскорблять. Я был шокирован происходящим на моих глазах и возмущен действиями арбитра и был вынужден защищать своих помощников. В результате арбитр перекинулся на меня. Считаю, что я обязан защищать свою команду. Вопрос в том, что он может меня удалить, а вот я не могу ничего сделать. Так относиться к футбольным людям! У меня нет слов. Шустиков ничего оскорбительного в адрес арбитра не говорил. Вина в сложившейся ситуации полностью на лайнсмене, который спровоцировал все это. У нас в российском футболе система двойных стандартов. Кому-то можно все, а ты, раз молодой, можешь и потерпеть. Представляю, если бы арбитр что-то подобное сказал в адрес маститого специалиста. С ним бы не знаю, что сделали. А нам, молодым можно говорить все, что думаешь".

Что ж, переживаниям Слуцкого можно только посочувствовать. Тем более что ему, возможно, придется вместе с Шустиковым пропустить одну или несколько игр - тут уже как КДК решит. Тогда во время матчей со скамейки запасных руководить игрой "Москвы" будет Александр Полукаров - еще один тренер. Интересно, рискнет он делать громкие подсказки?

Главное