Футбол, 31 авг 2007, 16:15

Горе объединит фанатов ЦСКА и "Спартака"

Лидеры спартаковского объединения фанатов "Фратрия" выступила с обращением ко всем болельщикам красно-белых, в котором призвали не допускать провокацией в адрес армейских поклонников во время грядущего столичного дерби. Причиной стала гибель в ДТП двух фанатов ЦСКА - Андрея Хакера и Серогея Малого.
Читать в полной версии
Лидеры спартаковского объединения фанатов "Фратрия" выступила с обращением ко всем болельщикам красно-белых, в котором призвали не допускать провокацией в адрес армейских поклонников во время грядущего столичного дерби. Причиной стала гибель в ДТП двух фанатов ЦСКА - Андрея Хакера и Серогея Малого. Спартаковские фанаты на своем сайте выразили соболезнования родным и близким погибших, пообещав со своей стороны сделать все, чтобы 2 сентября, когда со дня смерти парней будет 9 дней, поводов для столкновений группировок не было.

Вполне вероятно, что перед матчем будет минута молчания, и спартаковцы намерены поддержать своих заклятых врагов и почтить память молодых людей полнейшей тишиной. Армейцы в свою очередь уже объявили о том, что они отказываются от каких-то специальных акций и будут на трибунах Лужников просто поддерживать любимую команду. Красно-белые же отказались от производства издевательских баннеров и хотят доказать актуальность еще советской речевки "От и Москвы и до Карпат фанат фанату друг и брат!".

В истории российского фан-движения это, пожалуй, едва ли не первая акция, когда поклонники "Спартака" и ЦСКА выступают единым фронтом. Наконец-то соперничество будет вестись только на футбольном поле с помощью мяча, а не за пределами стадиона, где в ход частенько идут битые бутылки и арматура.

Отметим, что совсем недавно КДК РФС серьезно оштрафовал "Спартак" за расистский баннер, вывешенный в Самаре. После этого инцидента руководители "Фратрии" встречались как с руководством клуба, так и с президентом РФС Виталием Мутко. Судя по всему, толк от этих встреч действительно есть.

Главное