Футбол, 31 авг 2007, 21:41

"Зенит" умеет побеждать в Европе на классе

В том, что "Зенит" одолеет далеко не самый сильный клуб далеко не самого сильного европейского чемпионата, сомнений ни у кого не было. Но ведь и аутсайдера можно обыгрывать по-разному.
Читать в полной версии
В том, что "Зенит" одолеет далеко не самый сильный клуб далеко не самого сильного европейского чемпионата, сомнений ни у кого не было. Но ведь и аутсайдера можно обыгрывать по-разному.

"Зенит", похоже, выбрал путь "не напрягаясь". И, если в первом матче можно было видеть хоть какую-то борьбу, то во втором ее просто не было. Назовите такое "противостояние" как хотите - избиение младенцев, игра против бочек, в общем, насколько хватит вашей фантазии. Причем, соперник в петербургском матче, похоже и сам испугался или перегорел – упорное сопротивление словаки оказывали только в те моменты, когда мяч уже метался в их штрафной. До этого момента дебютант Ионов мог пытаться обыграть двоих разом, а Анюков так, собственно говоря, и делал.

Последнее время команда Адвокаата, казалось, отказалась от тотального контроля мяча, предпочтя поперечным пасам и привлечению к атаке доброй половины команды быстрые розыгрыши и неожиданные подключения.

В отчетном матче "Зенит" просто вынужден был действовать "по-старому" - добрые словацкие самаритяне легко и непринужденно наталкивались на среднюю и защитную линии петербуржцев и расставались с мячом. Так что, пресловутый процент владения иногда просто зашкаливал. Тут-то и потренировать бы новые схемы игры, неожиданные ходы и хитроумные стандарты. Но, наверно, такой задачи перед сине-бело-голубыми и не стояло. Вот и видели мы дриблинг Ионова, удары издалека Ли Хо и Погребняка, который чуть ли не играл в "стеночку".

К слову сказать, несмотря на крупный счет, ни к чему хорошему это ни привело. Один только Погребняк имел, по крайней мере, четыре голевых момента, а о полумоментах и говорить не приходится. Процент же реализации ничтожен. Есть, над чем задуматься.

Вряд ли шанс пройти подобную практику "Зениту" представится хотя бы еще раз. Так что, с другой стороны можно представить эту встречу как своеобразную тренировку или товарищеский матч с заведомыми "слабаками" - чтобы расслабиться, просто "погонять мяч", повысить настроение за счет крупного счета, да и проверить ближайшие резервы.

Если подходить к игре с командой из Злато-Моравце с этой точки зрения, эмоциональная составляющая, несомненно, соблюдена – играл "Зенит", что называется, "в охотку". Что до ближайшего резерва - шанс поиграть получили Ли Хо, евродебютант Ионов, выздоравливающий Радимов (экс-капитан "Зенита" в последний раз выходил на поле в конце июля), и уже год как "подающий надежды" Максимов. Не слишком ли мало? Скорее всего, в самый раз – основному составу надо держаться в тонусе.

А, вот, "погонять мяч" получилось не очень – несмотря на преимущество, ничего нового, да и лучшего из старого, зрители не видели. Вернее, видели, но слишком эпизодически. Да и проблемы в защите никуда не делись – пару раз оборону сине-бело-голубых спасало умение делать искусственное положение вне игры и активно сигнализировать об этом арбитру. Против "Стандарда" такое не выйдет – бельгийцы сами кого хочешь оставят в офсайде и кому надо просигналят.

Впрочем, победителей не судят. Результат есть. Задача решена. Очки "в копилку" положены. Крупный счет, опять же. А об остальном можно и не думать до 20 сентября – ведь "Зениту" предстоит играть, по словам Адвокаата, "восемь финалов в чемпионате России". И один из них уже 2 сентября.

Главное