Футбол, 31 авг 2007, 21:28

Проходимые (о соперниках российских клубов в Кубке УЕФА)

Московский "Спартак" в первом раунде Кубка УЕФА встретится со шведским "Хаккеном". Пожалуй, главная особенность команды из Гетеборга заключается в том, что играет она... во втором по силе шведском дивизионе!
Читать в полной версии
Московский "Спартак" в первом раунде Кубка УЕФА встретится со шведским "Хаккеном". Пожалуй, главная особенность команды из Гетеборга заключается в том, что играет она... во втором по силе шведском дивизионе! При этом Кубок страны она в прошлом году тоже не выигрывала. Чудеса? Отнюдь. Все дело в том, что скандинавская страна получила от УЕФА дополнительное место в Кубке УЕФА благодаря высокому рейтингу Fair Play. В самой Швеции также ведется своя классификация "честной игры", в которой по итогам минувшего сезона лидером оказался как раз "Хаккен". И это при том, что команда покинула высший дивизион! Однако функционеры не стали лишать скромный клуб заслуженного права покрасоваться в Европе, где он еще никогда не выступал.

Вообще, клуб был основан в 1940 году. Лучшим достижением в чемпионате Швеции является шестое место 1993 года. Кроме того, 17 лет назад "Хаккен" играл в финале Кубка. Сейчас в составе команды играют два не самых известных бразильца, а лидером считается защитник-ветеран Тедди Лучич, проведшей 85 матчей за сборную.

В квалификации Кубка УЕФА "Хаккен" прошел уже двух соперников - исландский "КР Рейкъявик" и шотландский "Данфермлайн". В обоих противостояниях был одинаковый сюжет: 1:1 в первом матче, победа 1:0 шведов во втором. Все это говорит о том, что красно-белым нельзя расслабляться перед заведомо уступающим в классе соперником.

Бельгийский "Стандард", что достался "Зениту", - один из старейших клубов Бельгии. Он был основан в 1900 году группой студентов льежского колледжа. Уже в 20-х годах прошого века команда боролась за самые высокие места своего чемпионата. Период расцвета пришелся на период с 1954 по 1974 годы, когда "Стандард" на равных бился с "Андерлехтом" и "Брюгге". Льеж до сих пор вспоминает шесть чемпионств, завоеванных в то время. А в 1982 году бельгийцы играли в финале Кубка Кубков, уступив там "Барселоне" со счетом 1:2.

В начале 90-х наступили тяжелые времена, и оклемалась команда тока в последние пару-тройку сезонов. В 2006 году "Стандард" занял второе место в чемпионате Бельгии, а в прошлом - дошел до финала Кубка и взял бронзовые медали. Сейчас команду из Льежа тренирует легендарный вратарь Мишель Прюддом, а в нападении блистает экс-форвард "Локомотива" Милан Йованович. Кроме того, в составе большое количество молодых футболистов, отчего "Стандард" слывет очень быстрой командой. Посмотрим, что против таких козырей сможет придумать Дик Адвокат.

"Локомотиву" достался "Мидтъюлланд". В прошедшем сезоне команда заняла второе место в чемпионате Дании, после шести туров нового сезона идет на третьем месте. Команда ни разу в своей истории не была чемпионом страны, зато в последние годы регулярно находится в верхней части таблицы. Сейчас "Мидтъюлланд" тренирует Эрик Расмуссен, который уже высказал свою радость исходом жеребьевки. "Поездка в Москву - это для нас совсем неплохо, - заявил Расмуссен. - Конечно, предпочтительней было бы сыграть с румынским "Рапидом", но и "Локо" - это вам не "Фиорентина" или "Болтон". Россияне идут в своем чемпионате в середине таблице, так что вряд ли они сейчас в хорошей форме. Думаю, шансы - 50 на 50, хотя москвичи играют ответный матч дома и у них есть мизерное преимущество".

Главное