Теннис, 11 июл 2007, 01:30

Тарпищев требует перенести матч США-Россия

Капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев потребовал перенести полуфинальный матч Кубка Федерации против США на нейтральную площадку. Причиной тому стал отказ в выдаче ему американской визы, из-за которого Тарпищев не может сопровождать команду в Вермонт.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев потребовал перенести полуфинальный матч Кубка Федерации против США на нейтральную площадку, сообщает www.1raketka.ru. Причиной тому стал отказ в выдаче ему американской визы, из-за которого Тарпищев не может сопровождать команду в Вермонт.

"Согласно правилам Международной теннисной федерации, принимающая сторона не может запретить въезд в страну ни одному из официальных лиц команды гостей. Однако в данном случае власти США просто отказали мне в визе и не дали возможности быть со своей командой во время этого важного матча", - сказал Тарпищев.

Напомним, что полуфинальный матч между сборными США и России пройдет в Вермонте 14-15 июля.

"Американцы всегда любят рассуждать о правах человека и демократии, однако они первыми же нарушают эти права. Власти США уже не в первый раз обходятся со мной подобным образом, несмотря на то, что я не давал им никого повода. Представьте себе, что бы случилось, если бы Россия отказала в визе капитану сборной США! Это был бы громкий международный скандал! Мы стали бы врагом номер один, а вот американцам, судя по всему, удастся выйти сухими из воды", - добавил Тарпищев.

По словам капитана сборной России, он вообще планировал снять команду с матча, однако не стал этого делать из-за возможного бойкота. "В первую очередь я должен думать об игроках, а для них наказание может стать слишком суровым. Если мы откажемся от матча, то просто получим штраф и заработаем дисквалификацию", - добавил Тарпищев.

По его словам, уже отправлена жалоба в Олимпийский комитет США и МОК.

Главное