Теннис, 04 июн 2007, 23:47

Андреев – Давыденко: два шанса на двоих

Россиянин Игорь Андреев, одержав победу в матче 1/8 финала Roland Garros над киприотом Маркосом Багдатисом, вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции, составив компанию Николаю Давыденко, ставшему участником 1/4 днем ранее.
Россиянин Игорь Андреев, одержав победу в матче 1/8 финала Roland Garros над киприотом Маркосом Багдатисом, вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции, составив компанию Николаю Давыденко, ставшему участником 1/4 днем ранее. Как сообщает Eurosport, перед началом встречи Андреев – Багдатис шансы на победу обоих соперников расценивались как равные. Разве что киприот должен был выглядеть посвежее, поскольку его противник по третьему кругу чех Ян Хайек отказался от борьбы по завершении двух сетов. Да и в целом прохождение по турнирной сетке для прошлогоднего финалиста Открытого чемпионата Австралии оказалось гораздо проще. А вот для Андреева все, с одной стороны, складывалось удачно, с другой – неожиданно, а потому – интригующе и, безусловно, немного нервировало. Так, в первом круге российский теннисист стал автором одной из самых громких сенсаций Roland Garros, лишив Париж посеянного под третьим номером американца Энди Роддика. Затем «пали» от руки Андреева не менее опытные Николас Массу и Поль Анри Матье. И вот настал черед Багдатиса… Россиянин сразу захватил инициативу и повел 2:0 уже в первой партии. Казалось, вот она – близкая победа. Но киприот, уже прославившийся своей резкой атакующей техникой взял себя в руки, и счет, словно по мановения волшебной палочки, в мгновение око стал в пользу киприота – 6:2. Однако подобный ход событий только разозлил Андреева, тут же восстановившего статус-кво – 6:1 во втором сете и 1:1 в матче. Как оказалось, победа в первой партии стала для Маркоса Багдатиса последней на этом турнире – и третий, и четвертый сет вновь остались за российским теннисистом, продемонстрировавшим волю, характер и мастерство. Итак, в четвертьфинале Roland Garros-2007 – два россиянина. Последний раз подобное случалось аж семь лет назад, но тогда ни Евгению Кафельникову, ни Марату Сафину не удалось пробиться в полуфинал. Удастся ли Андрееву и Давыденко сделать больше, чем сделали их соотечественники в 2000-м году? Посмотрим… В любом случае, и у того, и у другого шансы есть. Так, Игорь Андреев со своим будущим соперником по четвертьфиналу сербом Новаком Джоковичем встречался лишь однажды (в Эшториле) – матч завершился победой сербского теннисиста 6:2, 4:6, 7:6 (7:5). Однако одна встреча – не выборка, а потому у россиянина есть все шансы свести счет личных встреч к равному. Несколько сложнее ситуация у Николая Давыденко, который уступает по личным встречам аргентинцу Гильермо Каньясу 1:3. Правда, свою единственную победу наш теннисист одержал не где-нибудь, а на Открытом чемпионате Австралии в 2005-м, а потому психологический перевес должен быть на его стороне. Отметим, что две другие четвертьфинальные пары составили Роже Федерер (Швейцария, 1) - Томми Робредо (Испания, 9) и Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Карлос Мойя (Испания, 23). Париж, Франция. Турнир "Большого шлема" Roland Garros Мужчины. Одиночный разряд. 1/8 финала Гильермо Каньяс (Аргентина, 19) - Хуан Монако (Аргентина) - 6:0, 6:4, 6:2 Роже Федерер (Швейцария, 1) - Михаил Южный (Россия, 13) - 7:6 (7:4), 6:4, 6:4 Томми Робредо (Испания, 9) - Филиппо Воландри (Италия, 29) - 6:2, 7:5, 6:1 Николай Давыденко
(Россия, 4) – Давид Налбандян (Аргентина, 15) – 6:3, 7:6 (7:1), 3:6, 7:6 (7:2) Игорь Андреев (Россия) - Маркос Багдатис (Кипр, 16) - 2:6, 6:1, 6:3, 6:4 Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Ллейтон Хьюитт (Австралия, 14) - 6:3, 6:1, 7:6 (7:5) Новак Джокович (Сербия, 6) – Фернандо Вердаско (Испания) – 6:3, 6:3, 7:6 (7:1) Карлос Мойя (Испания, 23) – Йонас Бьоркман (Швеция) – 7:6 (7:5), 6:2, 7:5