Теннис, 08 июн 2007, 19:30

Давыденко не смог сотворить чудо

Россиянин Николай Давыденко не сумел выйти в финал Открытого чемпионата Франции, уступив в упорнейшей борьбе первой ракетке мира швейцарцу Роджеру Федереру 5:7, 6:7, 6:7.

Перед матчем большинство специалистов отдавали победу Федереру, но отмечали, что легкой прогулкой для него полуфинал не станет. Так оно и произошло, более того, Давыденко имел блестящие возможности выиграть каждый из сетов, но в последний момент совершал нелепые ошибки.

Первая партия началась с того, что Давыденко взял подачу швейцарца. Решающим моментом стал по традиции седьмой гейм, на котором россиянин вел со счетом 40:0 на подаче соперника, выигрывая по ходу матча 4:2. Швейцарцу удалось собраться и вытащить гейм, а далее и выиграть партию.

Во втором сете при счете 4:4 Давыденко удалось вновь сделать брейк. Но, выйдя подавать на сет, Николай допустил несколько фатальных ошибок и не смог завершить партию в свою пользу. Дело дошло до тай-брейка, на котором сильнее оказался Роджер.

В решающем сете Давыденко со старта захватил инициативу, и казалось, что уж эту партию он обязан выиграть. Но, опять подавая на сет при счете 5:3, россиянин проиграл. Судьба встречи решилась на тай-брейке, который вновь выиграл Федерер со счетом 9:7.

Париж (Франция). Roland Garros 2007. Призовой фонд 15 264 500 евро. Мужчины. 1/2 финала

Роджер Федерер (Швейцария, 1) - Николай Давыденко (Россия, 4) - 7:5, 7:6 (7:4), 7:6 (9:7)