Теннис, 10 июн 2007, 23:59

Roland Garros: хет-трик от Надаля

Испанец Рафаэль Надаль стал победителем Открытого чемпионата Франции, завоевав главный трофей третий раз подряд. В финале-2007 он в четырех сетах обыграл швейцарца Роджера Федерера.
Испанец Рафаэль Надаль стал победителем Открытого чемпионата Франции, завоевав главный трофей третий раз подряд. В финале-2007 он в четырех сетах обыграл швейцарца Роджера Федерера. Для Надаля этот Roland Garros был всего лишь третьим в карьере. И по странному стечению обстоятельств, а может быть по воле случая, третьим, ставшим для него победным. А вот для Федерара, который выходил на парижские корты с желанием стать обладателем главного приза вот уже девятый год к ряду, и на этот раз все обернулось не самым лучшим образом. Неприятности для швейцарца начались еще в первом сете, в котором Федерер не сумел реализовать 10 (!) брейк-пойнтов, а вот Надалю, для того, чтобы победить, хватило всего лишь одного. Правда, эта неудача не сломила швейцарского теннисиста, и уже вторая партия прошла если не при полном его преимуществе, то при довольно существенном игровом и психологическом превосходстве. Но, наверное, Рафаэль Надаль не был бы Рафаэлем Надалем, на тот момент двукратным победителем Roland Garros, если бы не сумел повернуть ситуацию в свою сторону. Впрочем, в этом ему очень помог соперник, который продолжал рьяно атаковать и также рьяно совершать невынужденные ошибки, которые позволили испанцу повести во встрече со счетом 2:1 по сетам. Четвертая партия сюрпризов не преподнесла – Надаль в самом же начале взял подачу соперника и затем, ничуть не нервничая, довел дело до победного конца, как и год назад не позволив Роджеру Федереру осуществить свою заветную мечту и выиграть единственный, так и оставшимся для него непокоренным турнир "Большого Шлема". Париж (Франция). Roland Garros 2007. Призовой фонд 15 264 500 евро Мужчины. Одиночный разряд. Финал Рафаэль Надаль (Испания, 2) – Роджер Федерер (Швейцария, 1) – 6:3, 4:6, 6:3, 6:4