Хоккей, 05 мая 2007, 10:39

Россия выиграла у Италии

Второй групповой этап начался для России с победы, вот уже четвертой подряд, над командой Италии. Зрители большого количества голов на этот раз не увидели.

Встреча завершилась со счетом 3-0. Вратарь нашей команды Еременко сумел оставить наши ворота в неприкосновенности, хотя, стоит признать, особенно большой работы у него и не было. Зато отличились Ковальчук, Фролов и Морозов, по разу поразившие ворота европейцев. Кстати, лучшим игроком матча был признан как раз Илья Ковальчук.

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков на послематчевой пресс-конференции сказал, что Италия - очень серьезный соперник. "Итальянцы - серьезные соперники, поэтому у нас сегодня получился хороший спарринг. Иногда хоккеисты хотели сыграть особенно красиво, но натыкались на хорошую оборону соперника. Сегодня эмоции преобладали над разумом, и я благодарен ребятам за то, что, несмотря на это, мы добились победы, - подчеркнул Вячеслав Быков".

На вопрос, не было ли установки выиграть сегодня малой кровью, наставник ответил: "На чемпионате мира не бывает слабых соперников, так же как не бывает непобедимых команд. Поэтому подобной установки не может быть в принципе. Как я могу сказать ребятам играть в полконька?! Тогда я просто перестану уважать себя как тренера".

Сборная Канады, в свою очередь, одержала победу над белорусами - 6:3. Первый и последний периоды остались за нашими соседями по СНГ - 0:1 и 1:2 в их пользу. Однако решающим стал второй период, в котором североамериканцы отметились 5-ю точными бросками.

В утешительном раунде победы праздновали Норвегия и Латвия, которые были сильнее австрийцев и украинцев, соответственно.

Россия. Чемпионат мира. 2-й групповой этап. 1-й тур

Группа Е Россия - Италия - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0) Шайбы: Ковальчук (Малкин, Фролов), 35, Фролов (Ковальчук), 54, Морозов (Зиновьев, Зарипов), 60

Группа F Канада - Беларусь - 6:3 (0:1, 5:0, 1:2) Шайбы: Доун (Нэш), 23, Доун (Тэйвз, Нэш), 26, Тэйвз (Чимера), 29, Доун (Джекмэн, Ломбарди), 30, Каммаллери (Фанеф, Стаал), 37, Ломбарди (Армстронг, Коммодор), 57 - Угаров (Антоненко, Мелешко), 9, Рядинский (Кулаков, Денисов), 50, Мелешко (Леонтьев, Антоненко), 59

Утешительный раунд

Австрия - Норвегия - 2:3 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:1) Шайбы: Р.Лукас (Ф.Лукас, Траттниг), 30, Вельзер (Лакос, Кох), 43 - Андерсен (Тригг), 33, Бастиансен (Аск, Тригг), 38, Аск (Тригг), 63

Латвия - Украина 5:0 Шайбы: Ципулис (Сорокин, Даугавиньш), 9, Савиелс (Галвиньш, Васильев), 18, Сорокин (Лавиньш, Редлихс), 22, Сорокин (Дарзиньш, Лавиньш), 35, Редлихс (Сорокин) 47