Другие, 03 мар 2007, 14:09

Куйтунен оформила японский хет-трик

Финская лыжница Вирпи Куйтунен выиграла третью золотую медаль на чемпионате мира в Саппоро, финишировав первой в марафоне. Ранее она первенствовала в командном спринте и в эстафете.

В тройку призеров также попали две норвежки - Кристин Стормер Стейра и Терезе Йохауг. Лучшая из россиянок Ольга Завьялова заняла лишь восьмое место, отстав от победительницы на три минуты.

Представитель Германии Ронни Аккерман выиграл золотую медаль в последней дисциплине двоеборцев – гонке преследования после прыжков с трамплина К-100. Вторым к финишу пришел американец Билл Демонг, а "бронзу" выиграл финский спортсмен Ансси Койвуранта. Россияне в этой дисциплине полностью провалились, не попав даже в тридцатку лучших.

Последние надежды сборной России на медаль были связаны с прыгунами с 100-метрового трамплина. Однако и тут удача не сопутствовала россиянам, лучший из которых, Дмитрий Ипатов, показал лишь девятый результат.

А первенствовал в соревнованиях "летающих лыжников" поляк Адам Малыш с фантастическим результатом в 255 баллов. Более десяти баллов ему уступил представитель Швейцарии Симон Амманн, третьим же стал австриец Томас Моргенштерн.

Саппоро (Япония). Чемпионат мира. Женщины. 30 км.

1. Вирпи Куйтунен (Финляндия) - 1:29:47.1