Другие, 30 мар 2007, 16:15

Американцы продолжают штамповать мировые рекорды

Сборная США по плаванию продолжает штамповать мировые рекорды на чемпионате мира по водным видам спорта в австралийском Мельбурне. На сей раз американцам покорились два высших мировых достижения.

В двухсотметровке у мужчин на спине на золотую медаль до последних метров дистанции сразу два представителя США - трехкратный чемпиона мира Аарон Пирсол и его более молодой соотечественник Райан Лохте. В упорной борьбе "золото" досталось именно Лохте, который заодно и побил мировой рекорд, принадлежавший Пирсолу. Россиянин Аркадий Вятчанин, на которого перед этим финалом возлагались большие надежды, приплыл к финишу лишь четвертым.

Второй мировой рекорд сборная США установила в эстафете у мужчин вольным стилем 4х200 метров. Предыдущий рекорд, принадлежавший австралийцам, был установлен шесть лет назад и продержался до сегодняшнего дня. В итоге американцы показали фантастический результат 7:03.24, превзойдя пришедших вторыми австралийцев на 7 секунд. Россияне показали шестой результат.

Сразу два "золота" сегодня завоевали австралийские пловчихи. Лисбет Лентон первенствовала на стометровке вольным стилем, повторив рекорд чемпионатов мира, а Лейзел Джонс одержала победу на дистанции 200 метров брассом. Еще в одном финале дня Косуке Китаджима выиграл "золото" также на двухсотметровке, но уже у мужчин. Григорий Фалько занял лишь восьмое место.