Хоккей, 10 фев 2007, 21:24

Первое поражение Быкова

Сборная России под руководством Вячеслава Быкова потерпела первое поражение. Сегодня наши хоккеисты в рамках последнего этапа Еврохоккейтура уступили хозяевам турнира шведам с разгромным счетом 2:6.

Стоит отметить, что для россиян сегодняшний матч, ровно, как и весь турнир, принципиального значения не имел, а вот для шведской дружины помимо возможности выиграть домашний турнир имелся приличный шанс выйти в финал Евротура в случае победы над сборной России.

Начало встречи выдалось далеко не радужным для наших хоккеистов. Уже на второй минуте штраф заработал Быков, и скандинавы успешно реализовали большинство, отличился Юханссон. Буквально тут же россияне получили такой же шанс, но играли в большинстве очень блекло.

На 8-й минуте хозяевам удалось удвоить преимущество. Очередное удаление в составе нашей команды обернулось голом в ворота Барулина. Защита дала беспрепятственно бросить в упор Торнбергу, и тот забросил вторую шайбу. Вторая половина первого периода мало чем отличалась от первой: шведы продолжали атаковать, а у сборной России не получалось ничего.

Вторая двадцатиминутка стала самой радостной для российских болельщиков. Несмотря на то, что уже на третьей минуте периода Бремберг в меньшинстве забросил третью шайбу, россияне подарили надежду на успешное окончание матча.

Через семь минут после начала периода Коньков великолепной передачей вывел на бросок Кулемина, и Николай с дальней дистанции "прошил" вратаря шведов. А когда через минут Бут и Счастливый воспользовались неразберихой у ворот скандинавов и сократили счет до минимума, казалось, что еще чуть-чуть и счет был бы равным.

Но не тут-то было. Еще до конца второго периода шведы имели несколько стопроцентных шансов увеличить преимущество в счете, но Барулин был на высоте, а вот сборная России вновь перешла на игру, схожую в первом отрезке игры, оборона соперника опять стала непроходимой для наших хоккеистов.

Третий период стал настоящим кошмаром для подопечных Вячеслава Быкова. Мало того, что ничего не получалось в атаке, так и оборона стала допускать больше промахов. В течение 46-й минуты шведы сумели отличиться целых два раза. Сначала Фернхольм в большинстве сделал сет 4:2, а через несколько секунд Давидссон забросил пятую шайбу.

Точку в матче за пять минут до его конца поставил Мертенссон, вновь отличившись в меньшинстве. Таким образом, за тур до окончания "Шведских игр" хозяева турнира обеспечили себе место в финал Евротура, в котором снова сыграю со сборной России.

Стокгольм, Швеция. Еврохоккейтур. 4-й этап. LG-Шведские игры. 2-й тур

Швеция - Россия - 6:2 (2:0, 1:2, 3:0) Шайбы: Юханссон, 3, Торнберг, 8, Бремберг, 24, Фернхольд, 45, Давидссон, 46, Моренссон, 55 - Кулемин, 27, Счастливый, 28

Положение в Шведских играх: Швеция - 6 очков (2 игры) Чехия - 3 (2) Россия - 2 (2) Финляндия - 1 (2)

Положение в общем зачете: Россия - 25 очков Швеция - 18 Финляндия - 14 Чехия - 9