Теннис, 11 фев 2007, 21:24

Петрова выиграла турнир в Париже

Россиянка Надежда Петрова стала победительницей турнира WTA в Париже, переиграв в финальном поединке Люси Сафарову из Чехии – 4:6, 6:1, 6:4.

Встреча выдалась по-настоящему боевой, достойной финала. Люси Сафарова, успевшая поразить местную публику и спортивную общественность в целом победами над признанными грандами женского тенниса Светланой Кузнецовой и Жюстин Энин-Арденн, останавливаться на достигнутом отнюдь не собиралась, что и доказала в первой партии.

Стартовый настрой 20-летней чешской спортсменки поразил не только собравшихся болельщиков, но и саму Петрову, которая в дебютном сете, мягко говоря, ни в одном из компонентов динамичной игры не успевала за соперницей. Молодая Люси откровенно поразила мощностью и глубиной ударов, стремительностью перемещений по корту. Первый брейк-поинт в поединке оформила именно Сафарова, при счете 2:2. Петровой удалось вернуть "должок", когда на циферблате горели цифры 4:4, однако долго радоваться россиянке не пришлось - Сафарова тут же взяла еще одну подачу Надежды.

"Загоняла" - такое определение можно дать действиям чешки, которая выиграла первую партию со счетом 6:4, продемонстрировав сверхскоростной и не по годам агрессивный теннис.

Вторая партия - зеркальное отражение действа, происходившего в первой. В отношении психологического преимущества - совершенно точно. Если в начале встречи Петрова полностью проиграла войну нервов и даже периодически аплодировала оппонентке за превосходные маневры, то на экваторе противостояния "капнула" и сдала по всем направлениям Сафарова. Отдав лишь первый гейм, Петрова разрядила пулеметной очередью неизменно поражала цель в шести последующих, тем самым, разгромив еще молодую противницу - 6:1.

Все самые важные и насущные вопросы автоматически перенеслись на решающую партию. Надежда сделала брейк уже в третьем гейме, выйдя вперед - 2:1. Затем уверенно взяла свою подачу, а после и чужую под копирку. Показалось, что в этот момент Сафарова полностью разуверилась в собственных силах. Ну а что еще можно подумать, если теннисистка начинает запускать мячи на верхние ярусы трибун...

Далее россиянка без траты на то особых усилий взяла свою подачу. Первый матч-бол за горами не скрылся - он последовал на следующей подаче Сафаровой. Вот только чампионшип-мяч Петрова умудрилась растерять. Дополнительные два матчбола появились у Надежды несколькими минутами позже, но и здесь россиянка проявила чудеса расточительности, позволив Люси отыграть оба, да еще и брейк воплотить в жизнь. Для завоевания главного трофея соревнований Петровой понадобилось еще два матчбола.

Надежда изрядно потрепала нервы российским почитателям тенниса, но все же завершила матч желаемым результатом - 4:6, 6:1, 6:4.