Баскетбол, 04 янв 2007, 11:36

Первая победа ЦСКА в новом году

Для армейцев это была первая встреча после перерыва, связанного с новогодними праздниками. В 2007 год ЦСКА шагнул, находясь на первой строчке таблицы группы С. В первой части сезона Евролиги армейцы потерпели лишь одно поражение, именно от французской команды на их домашнем паркете.
Читать в полной версии
Антон Михайлов

Для армейцев это была первая встреча после перерыва, связанного с новогодними праздниками. В 2007 год ЦСКА шагнул, находясь на первой строчке таблицы группы С. В первой части сезона Евролиги армейцы потерпели лишь одно поражение, именно от французской команды на их домашнем паркете.

"По-Ортез" закончил прошлый год с положительным балансом побед и поражений, 5-4. Как ни странно, но французская команда выступает в нынешнем розыгрыше Евролиги намного успешнее, чем во внутреннем чемпионате, где располагается критически близко ко дну турнирной таблицы. Домашняя победа над московским клубом придавала уверенности всем игрокам "По-Ортеза", но и действующие чемпионы начинать год с поражения совершенно не собирались.

Стартовый спорный остался за армейцами, но открыть счёт в первой же атаке не удалось - не смог выловить передачу Алексей Саврасенко. Игроки ЦСКА с самого начала матча выстроили очень плотную и жёсткую оборону, практически каждую атаку гости завершали с сиреной. Но, несмотря на удачные защитные действия, в атаке хозяева грешили потерями.

Счёт в матче открыл Райт, реализовав один штрафной. Ему ответил Смодиш, уже двумя попаданиями, ценою в 1 бал. Армейцы начали потихоньку наращивать обороты, и трёхочковый реализовал Дэвид Вантерпул – 9:3. Французы совершают потерю и вынуждены взять тайм-аут. Инициатива перешла к москвичам, о чём свидетельствует небольшое преимущество после первой четверти- 18:11.

Вторая десятиминутка началась с дальнего выстрела снайпера гостей Фершо. Не заставил себя ждать и Холден – точный трёхочковый из угла. Но Фершо и не думал сдаваться и забил второй подряд бросок с той же точки. Гости продолжают не успевать подготавливать броски, а Дэвид Вантерпул забивает со средней дистанции, 26:19. Холден поддерживает рывок и добавляет 2 очка в копилку команды. У гостей Грир реализует лишь один штрафной, а Джон Роберт поймал свой бросок и увеличивает преимущество армейцев ещё на 2 очка. В итоге, после первой половины встречи ЦСКА ушёл на перерыв уже с комфортным преимуществом в 10 очков – 30:20.

Расстановка сил не изменилась и после большого перерыва. Армейцы решили дожать своего соперника и начали усердно отрабатывать на обоих концах площадки. Стабильно набирали очки Холден, Вантерпул и Лэнгдон. Защиту цементировал Ван Дэн Шпигель и Смодиш. К середине третьего игрового отрезка преимущество ЦСКА достигло отметки +19. У "По-Ортеза" выделялся Грир, практически в одиночку добывая очки в нападении. За 2.20 до конца четверти вновь на паркете появляется Лэнгдон и сразу реализует две трёшки подряд. 59:40 перед последним перерывом.

В завершительной четверти игра перешла в спокойное русло, игроки даже позволили себе немного расслабиться. Что очень не понравилось Этторе Мессине, который поспешил взять минутный перерыв. После подробных объяснений игроки ЦСКА стали выглядеть намного более мотивированными и сосредоточенными, французы в свою очередь продолжали смотреться обречёнными. Болельщики встречали аплодисментами данки Алексея Саврасенко и дальние выстрелы Пашутина. Армейцы легко довели встречу до победы и сделали отличный подарок всем болельщикам. 78:58.

Пресс-конференция тренеров

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- Это был наш первый матч после достаточно долгого перерыва. Рад, что мы сумели сконцентрироваться на игре, отработать в защите и дождаться того момента, когда пойдут броски в нападении. В третьей четверти мы набрали 29 очков и тем самым решили исход поединка. Я доволен тем, что большинство игроков продемонстрировали сегодня умный, красивый баскетбол.

- ЦСКА сегодня выглядел свежее соперника. Каков ваш рецепт подготовки команды во время перерывов, подобных нынешнему?

- Прежде всего, нужно сказать спасибо Гоше Артемьеву, нашему тренеру по физподготовке. Мы тренировались по разработанной им программе. Большую часть недели между отпуском и нынешнем матчем мы посвятили именно поддержанию физической формы. Даже во время баскетбольных тренировок многие упражнения были направлены именно на сохранение кондиций. Кроме того, игроки оказались хорошо готовы к матчу морально. На мой взгляд, то, что они с самого начала не побежали забивать в нападении, а предпочли дождаться своего часа в защите - это признак опыта и ума.

Герберт Гордон, главный тренер "По-Ортеза":

- Мы проиграли великой команде, которая противопоставила нам замечательную игру в защите. В первом матче мы вынуждали ЦСКА ошибаться, теперь они отплатили нам той же монетой. Мы совершили 25 потерь! Я доволен самоотдачей своих подопечных, но в третьей четверти действия ЦСКА просто перекрыли нам кислород.

Евролига ULEB. Мужчины. Первый групповой этап. 10-й тур. Группа С

ЦСКА (Россия) – "По-Ортез" (Франция) - 78:58 Вантерпул, 16 - Фату, Харрисон, 12

Турнирная таблица. Положение на 3 января

Место Команда Игры Очки 1. ЦСКА 10 19
2. Барселона 10 16 3. Бенеттон 10 16 4. По-Ортез 10 15 5. Арис 10 15 6. Фенербахче-Улкер 10 13 7. Наполи 10 13 8. Жальгирис 10 10

Главное