Хоккей, 11 янв 2007, 21:24

"Ак Барс" одолел "Ферьестад"

В Санкт-Петербурге состоялся первый тур Кубка Чемпионов по хоккею. В первой встрече сошлись ХПК из Финляндии и "Жилина" из Словакии. Победу одержали финские хоккеисты, разгромив соперника со счетом 7:0. Казанский "Ак Барс", в свою очередь, в трудном поединке одолел "Ферьестад" – 6:4.

Счет заброшенным шайбам еще в первом периоде открыли хоккеисты "Ак Барса": Зиновьев отличился на 4-й минуте. А спустя еще немного времени счет удвоил Никулин. Впрочем, два быстрых гола хоккеисты из Швеции отыграли очень быстро, сначала на 13-й минуте, а затем и на 18-й: Чеберг и Хоглунд дали понять, что простой прогулки у россиян не получится.

Во втором периоде шведы даже вышли вперед: Пирнет забросил третью шайбу за гостей. В этот момент показалось, что удача может отвернуться от россиян. Однако Никулин и Морозов на 35-й минуте по разу отметились в списке снайперов.

Шаткое преимущество давало надежду на итоговую победу, но было ясно, что расслабляться, как и играть от обороны нельзя. Только атака и реализация моментов смогут принести российскому клубу победу. Этот тезис был подтвержден на 44-й минуте матча: Фредберг наказал россиян за опрометчивое решение отсидеться в обороне.

Тем не менее, казанцы сумели пересилить себя и подтвердить статус хозяев. Зарипов за 6 минут до конца вывел "Ак Барс" вперед, а в концовке игры забросил шестую шайбу в матче. Первая победа "Ак Барса" на Кубке Чемпионов.

Санкт-Петербург. Кубок чемпионов. 1-й тур

Дивизион Ивана Глинки

"Ак Барс" (Россия) – "Ферьестад" (Швеция) - 6:4 (2:2, 2:1, 2:1) Шайбы: Зиновьев, 4, Никулин, 8, 35, Морозов, 35, Зарипов, 54, 60 – Чеберг, 13, Хоглунд, 18, Пирнет, 24, Фредберг, 44

Дивизион Александра Рагулина

ХПК (Финляндия) - "Жилина" (Словакия) - 7:0 (2:0, 3:0, 2:0) Шайбы: Лойкас, 13, Мякиахо, 17, 47, Тиббеттс, 30, Вихко, 33, 40, Лейно, 42