Хоккей, 13 янв 2007, 21:55

"Ак Барс" без проблем дошел до финала

Казанский "Ак Барс" вышел в финал Кубка европейских чемпионов, обыграв в последнем матче группового этапа швейцарский "Лугано" со счетом 3:0.

В первом периоде Виталий Прошкин, подключившись в атаку, броском с неудобной руки отправил шайбу в сетку ворот швейцарцев. В последующих периодах "Лугано" дважды огорчал Сергей Зиновьев. В итоге 3:0 победа российского клуба, обеспечившая ему место в финале главного клубного турнира Европы.

Соперник "Ак Барса" определился чуть раньше. В очном противостоянии судьбу путевки в финал решали финский ХПК и чешский "Спарта". В упорном поединке финны, которым достаточно было сыграть и вничью, одолели соперника со счетом 3:2.

Таким образом, лучший хоккейный клуб Европы определится завтра на льду в Санкт-Петербурге. Напомним, что после возобновления розыгрыша Кубка европейских чемпионов его выигрывали исключительно наши команды. Его обладателями становились "Авангард" в 2005 и московское "Динамо" в 2006 году.

Санкт-Петербург (Россия). Кубок европейских чемпионов

Дивизион Ивана Глинки

"Ак Барс" (Россия) – "Лугано" (Швейцария) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0) Шайбы: Прошкин, 13, Зиновьев, 24, 50

Дивизион Александра Рагулина

ХПК (Финляндия) – "Спарта" (Чехия) – 3:2 (1:1, 2:1, 0:0) Шайбы: Лахти, 11, Вихко, 22, Мякиахо, 33 – Черношек, 19, Ханзлик, 26